Народная медицина прошлого: что лечили в Азербайджане с помощью орешника (фундука)

Разнообразные природные условия Азербайджана позволяли с успехом выращивать здесь в нужных количествах многие, различные по требованию к теплу и влаге, лекарственные растения.

Иcтория использования лекарственных средств народами, населявшими территорию Азербайджана, начинается с глубокой древности. Сведения о применении лекарственных растений при различных заболеваниях, как и нахождение новых лечебных средств для борьбы с недугами передавались из поколения в поколение.

Заготовка лекарственного растительного сырья являлась трудоемким процессом и охватывала ряд этапов, начиная со сбора лекарственных растений и заканчивая принятием надлежащих мер по охране лекарственного сырья.

В данном материале ознакомимся с тем, как в медицине Азербайджана использовали орешник (фундук).

В Азербайджане дико произрастали три вида орешника — лещина обыкновенная, олений орех и медвежий орех. Растение цвело задолго до распускания листьев — в феврале-марте, листья распускались в марте — апреле. Плоды созревали в августе — сентябре.

Лещина обыкновенная встречалась в лесных районах Большого, Малого Кавказа и редко в Талыше. Росла она в лесах среди кустарников. Различные сорта культивировались как орехоплодное на больших площадях (Балакенский, Закатальский, Губинский, Гахский районы).

Другие два вида встречались значительно реже. Отличались от первого вида они тем, что скорлупа этих орехов была более толстой и трудно раскалывалась, ядра также были более мелкими. Твердую скорлупу орехов использовали для получения активированного угля.

В народной медицине высушенная плюска и твердая скорлупа фундука в виде порошка принимались при расстройстве желудка.

Ядра орехов в виде естественной (семенной) эмульсии принимали вовнутрь в качестве обволакивающего и смягчающего средства и при мочекаменной болезни.

Кору в виде водного отвара применяли при малярии. Жирное масло ядер употребляли как средство против глистов.

Ядра орехов, поджаренные и толченные в смеси с медом принимали вовнутрь при ревматизме, малокровии, общей и половой слабости.

Ядра орехов в приготовленной исфаханской халве (ее готовили в Баку, в Шемахе и Кубе, в Гяндже, называлась также «эдава халвасы» — пряная халва, «сэмени халвасы» — халва с пророщенной пшеницей, «гара халва» — черная халва) применяли как укрепляющее средство.

Твердая скорлупа лещины в виде водного отвара (под местным названием «фындыгчаи») применяли при гипертонии и при головокружениях.

Для лечения геморроя готовили водный отвар из твердой скорлупы, который принимали вовнутрь.

По материалам книги «Лекарственные растения Азербайджана»