Философия на небе: Знаки Зодиака у Низами в «Сокровищнице Тайн»

У азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви в его знаменитой «Сокровищнице Тайн» часто можно встретить описание звездного неба. В частности, в произведениях называются расположенные на пути Зодиака созвездия. Зодиак имел большое значение в истории народов и оставил свои следы в кадендаре древних, оказал влияние на установление общественных праздников, начало летоисчисления.

В «Сокровищнице Тайн» Низами закладывает глубокий смысл в описание знаков Зодиака.

СОЗВЕЗДИЕ ОВНА

Овен считается первым в поясе Зодиака. Главную звезду Овна называли Хамаль (навигационная звезда). Древние астрономы в этом созвездии насчитывали 18 звезд, причем 13 в самой фигуре, остальные вне ее. В этом созвездии находились две лунные станции, аш-Шаратейн, ал-Батейн.

Низами писал:

И лишь в знаке Овна
он поставил Плеяды престолом,
Сразу войско цветов разбросало
палатки по долам
И, лишь в горном саду на лужайке
раскрылся цветок,
Наступил на земле
расцветания вешнего срок.

СОЗВЕЗДИЕ ТЕЛЬЦА ИЛИ БЫКА

Телец — большое зодиакальное созвездие, известное главным образом благодаря Плеядам. На первый взгляд, эта группа звезд похожа на крошечное серебристое облачко, но если присмотреться, можно различить шесть отдельных звездочек. Недалеко от Плеяд находится самая яркая звезда Тельца.

В Египте культ священного быка Аписа процветал в течение тысячелетий. Внешне он олицетворял силу, мощь воспроизведения. Символически же, Апис являлся олицетворением созидающей силы. Это фигура быка, задряя часть тела которого обращена к западу, голова — к востоку.

В этом знаке насчитывали 33 звезды. По описанию Махмуда Казвини, в Плеядах две яркие звезды (Ациона и Электра), между которыми имеются еще три сравнительно слабые звезды. Арабские астрономы прошлого рассматривали эти три звезды как одну и называли ее ан-Наджм. Сокрытие Плеяд в лучах Солнца у восточных народов считалось дурным предзнаменованием.

В произведениях восточных поэтов Плеяды занимают почетное место. Можно сказать, что у Низами это достигает кульминационной точки:

Ночью темной, как амбра
жемчужину неба ночного
Бык небесный похитил,
изъяв из ноздри у земного.

Низами здесь описывает сложную метафору. Небесный бык — созвездие Тельца. Земной бык — бык, который пасется в подземном царстве и по поверию, освещает себе дорогу жемчужиной, находящейся у него в ноздрях. Пророк сравнивается с этой жемчужиной, которую небесный бык (Телец) похитил у земного быка и он в один миг оказался рядом с Тельцом.

СОЗВЕЗДИЕ БЛИЗНЕЦОВ

Близнецы — важная группа звезд. Головы Близнецов отмечены двумя звездами: Кастор и Поллукс. Кстати, в Близнецах были открыты две из девяти планет — Уран (1781 г.) и Плутон (1930 г.).

В древнем мире под символом «женщина» и «мужчина» (бог и его супруга) маскировали идею двух противоположных, взаимодополняющих начал.

В этом созвездии арабские астрономы насчитывали 25 звезд, из них 18 в фигуре и 7 вне ее. По Джемшиду ибн Масуди, это две фигуры стоящих людей, А по описанию Низами, — это две фигуры сидящих на троне людей. Между, прочим, следует отметить, что, по поздним звездным картам, Близнецы изображены в сидячем положении. По Махмуду Казвини, их головы расположены на севере, а ноги — на юге, что не противоречит рисункам ибн Масуди.

Описывая это созвездие, Низами говорит:

И когда, наступил путешествию
должный конец,
Близнецы ему дали свой пояс
и Рак — свой венец.

СОЗВЕЗДИЕ ДЕВЫ ИЛИ КОЛОСА

Дева — большое созвездие, состоящее преимущественно из слабых звезд. Иероглифически, здесь изображена Дева с хлебным колосом в руке — символом возникновения жизни. Она неподвижна, что означает — она вне времени и пространства, вечна.

В этой фигуре 32 звезды — 26 внутри ее и 6 вне. Махмуд Казвини указывал, что звезда расположенная на левом плече Девы, названа арабами Аввой. Яркую звезду называли «ас-Симак ал-азаль». В этом созвездии расположена ал-Гафр.

В «Сокровищнице Тайн» Низами пишет:

Неба Колос расцвел
при одном появленье пророка,
Этот Колос, расцветший от Льва,
он отбросил далеко.

Здесь Низами обыгрывает лексические и этимологические значения названий созвездий. Персидско-арабские название Плеяд, Девы, Льва соответственно означают: хуша — кисть, гроздь, колос, сунбула — колос, асад — лев.

Смысл бейта в оригинале: Гроздь бросила колос Льву, Плеяды ри появлении пророка ярко засияли, пришли в экстаз и отбросили созвездие Девы на Льва.

СОЗВЕЗДИЕ ВЕСОВ

Весы — зодиакальное созвездие, где ярких звезд нет. Иероглифически, знак означает следующий сдвиг в эволюции. Стрелец — полуживотное — получеловек, победив Скорпиона (чувственность), превращается в мыслящего человека, который должен обдумывать свои поступки и быть ответственен за них. Тогда чаши весов будут в равновесии и гармония будет сохраняться.

Астрономы насчитали в том созвездии 17 звезд (8 — в фигуре, по 4 на каждой чаше весов) и 9 — вне ее.

Низами так писал об этом созвездии:

Чтоб измерить, насколько
той ночи цена велика,
На Весах ее вес
проверяла Венеры рука.
Но столь грузную гирю не взвесить
такими весами —
Легче гири тяжелой
весы оказалися сами.

Смысл этого и последующего бейтов: Венера, расположенная в созвездии Весов, взяла весы и начала взвешивать эту ночь, но вес ее с приходом так возрос, что оказался тяжелее самих Весов.

СОЗВЕЗДИЕ СКОРПИОНА

Скорпион — изумительно красивое зодиакальное созвездие, которое действительно напоминает скорпиона и содержит яркие звезды. Иероглифически скорпион изображает ту чувственность, которую Стрелец должен победить, чтобы продвинуться дальше по пути своего внутреннего роста и совершенствования.

Астрономы насчитали в данном созвездии 21 звезду в фигуре и 3 вне ее. Самую аркую звезду арабские астрономы называли Галбюльагреб или Сердце Скорпиона.

О данном созвездии у Низами есть следующие строки:

И пока проносился пророк
меж сияющих звезд,
Чашу противоядья излил
Скорпиону на хвост.

В оригинале сказано: «Он пролил противоядие из (своег) тимьянного благоухания». В средневековой медицине настойка тимьяна использовалась против укуса скорпиона.

СОЗВЕЗДИЕ СТРЕЛЬЦА

Созвездие Стрельца лежит в области, богатой звездными скоплениями и туманностями. Главную звезду в этом созвездии назвали ар-Рами.

Стрелец находится к востоку от Скорпиона.

В этом знаке насчитывали 31 звезду. Казвини утверждает, что вне этого созвездия ни одной звезды не наблюдали. Между тем в изображении, данном Джемшидом ибн-Масуди, можно увидеть четыре звезды, находящиеся вне фигуры Стрельца ниже хвоста. В этом созвездии находятся Нааим Садир и Нааим Варид. Две звезды, расположенные на северной ветке лука Стрельца, названы двумя страусами.

По Низами:

Вдаль метнул он стрелу,
где его проходила дорога,
Ею был уничтожен
губительный вред Козерога.

СОЗВЕЗДИЕ РЫБ

Большое зодиакальное созвездие Рыб почти целиком лежит в северном полушарии неба. Главная звезда Рыб — красивая двойная ар-Риша. По-арабски это созвездие называли Хут.

Низами упоминает созвездие Рыб так:

Стал Иосифом в кладезе,
солнцу подобно, пророк.
Стал Ионою Рыб,
ибо кладезь от них недалек.

В оригинале — сложная игра слов, связанная с именем Иосифа, Ионы, с названием созвездий Водолея и др. Во время вознесения пророка, солнце находилось в созвездии Водолея, которое было неподалеку от созвездия Рыб — символа дождливости и влаги. Иосиф, герой известной библейской легенды, по преданию, был брошен в колодец завистливыми братьями и его вытащили оттуда случайные путники кожаным ведром для вычерпывания воды (водолеем). Иона — библейский персонаж, который по легенде, побывал в чреве кита. Низами обыгрывает здесь омонимию слова «кит», которое обозначает «кит» и созвездие Рыб.

Таким образом, смысл таков: Пророк Мухаммед, подобно Солнцу, в начале весны, прекрасный как Иосиф, оказался в созвездии Водолея, как Иосиф в колодце (кладезе), а оттуда, подобно Ионе, перебрался в чрево кита (созвездие Рыб).

Краткий анализ показывает, что Низами обладал незаурядными для своей эпохи астрономическими познаниями. Поэт, говоря, что ему знакомы все звездные таблицы и что он разрешил много задач и проник во многие тайныВселенной, указывает на уровень естественно-технических наук той эпохи.

По материалам книги Н.Абдулкасумовой