О «таинственном исчезновении» президента Азербайджана турки рассказали спустя много лет

На протяжении долгих лет, одна история связанная с бывшим президентом Азербайджана Абульфазом Эльчибеем была неизвестна широкой публике. Речь идет о о таинственном исчезновении во время его визита в Турцию.

Данная информация была засекречена тогдашним премьер-министром Турции Сулейманом Демирелем и на протяжении долгих лет охранялась как государственная тайна. Спустя много лет, турецкая газета Hürriyet опубликовала информацию о том, что случилось.

В саммите, который проходил на тот момент в Турции, помимо Эльчибея, участвовали президент России Борис Ельцин, президент Армении Левон Тер-Петросян, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, а также лидеры Румынии, Болгарии, Молдовы и других стран.

Организационные вопросы саммита курировал госминистр Турции Шериф Эрджан.

Утром президенты стран покинули свои номера в отелях и собрались в конференц-зале. Но тут выяснилось, что президента Азербайджана среди них нет.

Об исчезновении Эльчибея немедленно доложили премьер-министру Сулейману Демирелю. Тот, в свою очередь, приказал держать информацию в тайне и немедленно организовал поиски азербайджанского президента.

До начала саммита оставались считанные часы, и начальник полиции Стамбула Недждет Мензир разворачивает масштабную операцию по поиску исчезнувшего президента. Допрос сотрудников отеля выявил, что Эльчибей покинул гостиницу ранним утром и уехал в неизвестном направлении на такси.

На ноги была поднята вся полиция Стамбула, и вскоре машину с Эльчибеем нашли на берегу Босфора. Там же находился и сам президент Азербайджана. Начальник полиции Недждет Мензир спросил у президента почему тот покинул отель.

«Я влюблен в Турцию. Решил хотя бы издали посмотреть на дворец Топкапы, в котором жили ваши великие предки», — ответил Эльчибей.

Президент Азербайджана на полицейской машине был доставлен во дворец Чираган, где занял свое место среди участников саммита. А премьер-министр Турции Сулейман Демирель отдал распоряжение, чтобы этот инцидент был засекречен.

Абульфаз Эльчибей (24 июня 1938 года, с. Келеки, Ордубадский район, Нахичеванская АССР, Азербайджанская ССР — 22 августа 2000, Анкара, Турция) был азербайджанским политическим и общественным деятелем, переводчиком, лидером Народного фронта Азербайджана и президентом Азербайджана в 1992—1993 годах.

Период правления Эльчибея пришёлся на экономический и политический кризис в стране. Тяжелые последствия Карабахской войны и политические расприи внутри страны вынудили Эльчибея оставить пост президента во избежание гражданской войны.

28 августа 1993 года на референдуме о доверии Абульфазу Эльчибею за его отставку проголосовало 97,5% граждан страны.

В апреле 2000 года в Турции Эльчибею, у которого был рак предстательной железы, сделали операцию, но в июне он вновь оказался в госпитале. Эльчибей скончался утром 22 августа в турецком военном госпитале «Гюльхане» от продолжительной болезни.

По материалам Haqqin.az

Из истории открытия в Азербайджане турецких учебных заведений и их деятельности
Азербайджан в геополитическом треугольнике 1990-х: «Россия-Иран-Турция»