Настоящие и гипсовые кости: визит в Музей анатомии Азербайджана в 2010 г. (ФОТО)

Анатомический музей в Азербайджане возник в очень непростой период для страны и народа. Ученые и просто работники музея, участвующие в его образовании были настоящими фанатами науки и образования. Музей этот возник как костный музей. Создателем музея был классик анатомии и хирургии, основатель и первый ректор Бакинского университета профессор В.Разумовский.

Годы шли, музей развивался, и в 1960-х гг. он уже считался одним из лучших учебных музеев такого рода в СССР. К тому моменту количество экспонатов музея уже превышало несколько тысяч.

В данном материале — сохранившиеся фотографии экспонатов музея 2010 г., которые использовались для обучения будущих врачей. В свое время музей приобретал муляжи мышц, глаз, ушей, костно-восковые препараты суставов и связок, уникальные проволочные модели проводящих путей головного и спинного мозга.

На фотографиях среди экспонатов есть как сделанные из гипса, так и реальные кости. В специальной мастерской кости вываривались, и готовились специально для анатомических лабораторий.

Одно время студентам приходилось самим покупать кости, вываривать их и готовить к использованию на занятиях. Существовал так называемый «черный рынок», где студентам продавали выкопанные (в результате прокладывания дорог и тд.) неопознанные, безымянные кости. В дальнейшем, эта практика прекратилась. Лаборатории Медуниверситета сотрудничали с лабораториями в Петербурге и Москве, откуда закупались экспонаты.

ГАЛЕРЕЯ:

Фото — Л.Исмайлова. Из архивов AzerHistory