Смерть “Ramstore”: как в 2001 г. сгорел самый крупный супермаркет Баку (ФОТО)

В 1995 г. состоялось помпезное открытие самого крупного на тот момент супермаркета Баку — “Ramstore”, в Хатаинском районе столицы. Своим вниманием открытие супермаркета почтил сам президент страны. По сути это был первый в Азербайджане торговый объект таких масштабов, размером в 4860 кв. метров.

Некоторая удаленность его от центра города с лихвой компенсировалась удобством подъезда на автомобилях, а также большим ассортиментом – от продуктов питания до промышленных товаров. Одним словом, название “супермаркет” полностью соответствовало. Торговый центр, являвшийся АО закрытого типа, входил в империю одного из крупнейших турецких концернов “Koc”.

Супермаркет быстро набрал популярность, однако его «жизнь» в Баку была недолгой. В 2001 г. в “Ramstore” ночью произошел большой пожар. Кстати, не в первый раз — в мае 2000 г. один магазин “Ramstore” тоже пострадал от пожара, в 6 микрорайоне Баку. Но здесь масштабы пожара были куда больше.

Согласно сообщениям СМИ тех лет, пожарникам Баку пришлось нелегко — сильный ветер служил хорошим подспорьем огню, который с быстротой молнии распространялся по всему периметру помещения. Борьба с огнем продолжалась четыре с лишним часа.

Процесс горения сопровождался выделением сильного токсичного газа, поскольку отделка помещений здания, также как упаковки большинства продуктово-промышленного товара были сделаны из пластика и другого синтетического материала. От удушливого дыма было невмоготу стоять на воздухе, не говоря уже о самом помещении. Плюс ко всему пожар сопровождался взрывами внутри помещения. В результате высокого давления и температуры взрывались закрытые емкости – “банки-склянки”.

Но мощные струи беспрерывно подаваемых водяных стволов в конечном итоге сделали свое дело. О сложности пожара в “Ramstore” свидетельствует третья категория вызова. В тушении огня приняли участие порядка 18 подразделений боевых расчетов — всего около 100 человек.

Пожар на столь важном объекте не мог не всполошить жителей Баку. Несмотря на столь поздний час, помимо зевак, на место происшествия прибыл посол Турции в Азербайджане Гаджи Эджвет Тезджан и министр энергетики этой страны Зэки Чакан, находившийся в Баку.

Газета ЭХО в 2001 г. сообщала: «По сообщению генерального директора “Ramstore” Сададдина Алпа, сделанному турецкой газет “Хурриет”, согласно первичному осмотру, торговый центр и его содержимое пострадали на 90%. Ущерб от пожара составил $10 миллионов. Стоимость здания равна $4 миллионам, стоимость товаров – $1,2 млн., оборудования – $2 млн. Пожарным, также как и работникам “Ramstore” удалось вынести во время пожара ювелирные изделия и сейф с деньгами. Была эвакуирована и некоторая часть оборудования из зала торгового центра.»

В данном материале сохранившиеся фотографии того, что осталось от “Ramstore” после того, как удалось потушить пожар.

ГАЛЕРЕЯ:

Из архивов газеты ЭХО