Редкие фото встреч писателя И.Эфендиева с членами Союза писателей Азербайджана

Народный писатель Азербайджана, лауреат Государственной премии республики, заслуженный деятель искусств, видный прозаик и замечательный драматург Ильяс Эфендиев (1914-1996) родился в одном из живописных уголков Карабаха, в городе Физули.

Закончив в 1938 году географический факультет Азербайджанского государственного педагогического института, И.Эфендиев начал свою трудовую деятельность преподавателем.

В начале 1939 года в периодической печати появляются ранние рассказы писателя. В 1940 году он уже вошел в Союз писателей Азербайджана.

И.Эфендиев в Союзе Писателей Азербайджана

И.Эфендиев, внесший большой вклад в развитие азербайджанской литературы советского периода, создал на протяжении долгих лет различные по жанрам произведенеия прозы, написал наряду с малыми, но колоритными лирическими рассказами, много повестей, романов, пьес, очерков, публицистических статей, испытал свое перо и в области литературоведения.

В данном материале — фотографии разных лет его многочисленных встреч с «коллегами по цеху» из Союза писателей Азербайджана — Расулом Рзой, Джабиром Новрузом, Наби Хазри, Сулейманом Рустамом, Исмаилом Шихлы и др.

ГАЛЕРЕЯ:

По материалам альбома-монографии И.Эфендиева