Аббас Кулиев: Прыжок с театральной сцены Нахчывана в пекло Второй мировой войны

«Теперь мое место на фронте», — сказал Аббас Кулиев, явившись в военкомат на второй день после начала Великой отечественной войны. За день до этого он был актером, игравшим на сцене театра в Нахчыване…

Родился Аббас Шахбаз оглы Кулиев в 1921 году в селении Шакерабад Нахчывана в семье бедного крестьянина. Что могла дать она в то время своему сыну, какую судьбу уготовила ему? Нужда и голод давно поселились в стареньком покосившемся домике. Но время берет свое. И когда в этом далеком, мало кому известном селе Шакерабад, почти у самого края азербайджанской земли, все-таки открылась первая школа, маленький Аббас стал одним из ее учеников.

Окончив школу, он поступил в Бакинский педагогический техникум. В 1937 году Аббас вернулся домой. Молодой педагог увлекался театральным искусством, был участником художественной самодеятельности. Постепенно театр так увлек Кулиева, что он решил полностью отдаться ему.

На сцене театра молодому артисту не раз приходилось произносить слова о любви к Отечеству. И вот теперь он мог подкрепить эту любовь делами…

Быстро пролетали месяцы напряженной военной учебы. А потом — бои с фашистами.

Вместе со своими боевыми друзьями из 279-го гвардейского артиллерийского полка Кулиев воевал с немцами под Полтавой и Харьковом, на земле шахтерского Донбасса и на Днепре. И всюду его девизом было: «Себя не щади, врага бей, да так, чтобы искры у него сыпались из глаз».

В бою под Полтавой Кулиев был ранен. Когда вышел из госпиталя, его направили в Сумскую артиллерийскую школу, которую он завершил лейтенантом. Три месяца Кулиев командовал взводом, а потом был назначен командиром артиллерийской батареи. С нею дошел до Днепра. К этому времени грудь отважного артиллериста уже украшали ордена Александра Невского и Отечественной войны 1-й степени — знаки мужества и отваги, высокого воинского мастерства и бесстрашия.

Польская земля — родина Адама Мицкевича, великого польского поэта и общественного деятеля. Мицкевич был также одним из великих мастеров слова, обогативших мировую литературу своими произведениями. Произведения основоположника польского романтизма Мицкевича сыграли важную роль в развитии романтизма в европейской литературе. Будучи глашатаем свободы и независимости польского народа, он сослужил большую службу для будущего развития своей страны. Мицкевич, чьи произведения были переведены на многие языки мира, был известен и в Азербайджане. Его произведения многократно переводились и на азербайджанский язык.

Сидя как-то вечером в кругу своих батарейцев, Кулиев вдохновенно читал стихи Мицкевича:

Нет, лучше с бурей силы мерить,
Последний миг борьбе отдать,
Чем выбраться на тихий берег,
И раны горестно считать.

Кстати о «тихом береге»… На правом берегу Вислы (река Польши, протекает через всю страну с юга на север) немцы создали, как им казалось, неприступный рубеж сопротивления. Советским войскам предстояло прервать его.

В ночь с 19 на 20 августа 1944 года командира, батареи Аббаса Кулиева вызвали в штаб гвардейского полка. Приказ был коротким, по-военному четким: форсировать Вислу, укрепиться на правом берегу, обеспечить переправу полка.

И вот он со своими артиллеристами, с пушками на са-модельных понтонах, заранее приготовленных и замаскированных, плывет по ночной реке. Вокруг, словно свинцовый дождь, рвутся снаряды и мины, свистят невидимые, жалящие воду и людей пули.

Как только артиллеристы высадились на берег, из кустов, навстречу бросились немцы. С грохотом двигались, изрытая огонь, танки.

— Рус, сдавайся! — кричали они. Но уже были установлены орудия, и в ответ врагу полетели снаряды. Оставляя убитых и раненых, немцы бросились врассыпную. Перед захваченным плацдармом остались четыре подожженных танка и десятки трупов.

Понесла потери и батарея Аббаса Кулиева. Погибли многие солдаты, остальные были ранены.

Вспоминая впоследствии этот бой, Кулиев писал: «Прошло три дня с недавней схватки с врагом на западном берегу реки Вислы. Кончилось продовольствие. Почти не оставалось боеприпасов. Рядом стонали раненые и некому было перевязать им раны. Я и сам был ранен. Но не отходил от пушки, понимал: надо быть начеку, чтоб не прозевать момент новой атаки противника. А их было так много, не сосчитать. Хорошо, вовремя подоспела помощь. Наши войска перешли в общее наступление на Варшаву».

В те дни газета «Известия», рассказывая о сражениях на Висленском плацдарме, писала: «Зрители Нахчыванского театра, хорошо знавшие артиста Аббаса Кулиева, теперь, конечно, не узнали бы его: широкоплечий, сильный, с бесстрашным взглядом льва, офицер стал любимцем солдат артиллерийской батареи. Бывший артист, не раз исполнявший роли военных на сцене областного театра, ныне гвардии старший лейтенант, командует лучшей батареей Краснознаменного гвардейского артиллерийского полка. Двадцать контратак отразили батарейцы Кулиева. Они выстояли и создали благоприятные условия для наших войск, перешедших на правый берег Вислы. Жаль, что театр и зрители теперь далеко от Аббаса Кулиева — артиста, но армия в лице его получила прекрасного офицера-артиллериста».

В феврале 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР сорока четырем артиллеристам-гвардейцам, среди которых был и Аббас Кулиев, было присвоено звание Героев Советского Союза.

После непродолжительного лечения Кулиев вернулся в родную гвардейскую часть. Во главе своей батареи ему выпало стать активным участником завершающих боев на немецкой земле, К наградам тогда прибавился и орден Боевого Красного Знамени.

Кулиев закончил войну с тремя ранениями. В августе 1945 года он демобилизовался и вернулся в родной Нахчыван и родной театр. Позднее он принимал активное участие в общественно-политической жизни города, проводил военно-патриотическую работу среди молодежи, школьников и воинов Национальной армии Азербайджана.

По материалам книги «Годы суровых испытаний»