Где в Кавказской Албании находился храм богини Луны Селены?

Р.Меликов

К вопросу об античном храме и храмовой области богини Луны на территории Кавказской Албании обращались многие историки. Однако их исследования, опубликованные ещё в советское время в монографиях и разрозненных статьях, позднее стали труднодоступны.

Согласно И.Шопену, который одним из первых пытался локализовать храм Луны, святилище «находилось в соседстве с Ивериею, у слияния р.Иори с Алазанью» [1866 г.].

Т.Момзен, описывая поход римлян в Албанию, постарался локализовать область богини Луны (Анахиты-Селены), которая, по его мнению, находилась в верховьях Евфрата [по изданию 1887 г.]. А.Е.Крымский в 1938 г. писал, что святилище Селены было расположено на территории Шеки в Азербайджане.

Одним из ценных трудов по культуре Албании по праву можно считать книгу К.Тревер «Очерки по истории и культуре Кавказской Албании (IV в. до н.э. — VII в. н.э.)». В монографии освещается культурная жизнь страны в указанный период. Значительное место в своей работе автор уделила исследованию албанского храма Селены (Луны). Однако дефицит сведений письменных источников, а также недостаточная изученность памятников материальной культуры этого периода не дали автору возможности в полной мере исследовать вопросы культа богини Луны и храмового хозяйства. Тем не менее, в монографии К.Тревер содержатся ценные выводы и предположения о храме Селены и храмовой области.

В разделе «Храмовое хозяйство» монографии З.И.Ямпольского «Древняя Албания в III—I вв. до н.э.» на основе широкого привлечения этнографических материалов делается попытка раскрыть вопрос о применении рабского труда в храмовом хозяйстве. Автор постарался пролить свет на один из сложнейших и противоречивых вопросов Албании того периода — на её общественный строй.

В книге «Кавказская Албания» К.Алиев сообщает о храмовых землях, останавливается на отдельных аспектах религиозных представлений древних албан. Он полагает, что в Албании существовали две храмовые области — одна недалеко от Иберии, а другая на берегу Куры, где Помпей с римскими легионами остановился на зиму.

Терракотовые статуэтки, обнаруживаемые во время археологических раскопок, К.Алиев связывает с парфянскими божками, упоминаемыми Тацитом. Автор подчёркивает триединство пантеонов персов и албан, ибо Зевс, Гелиос и Селена «почитаются как персами так и албанами». Сравнивая религию персов и албан, К.Алиев приходит к выводу о том, что мидийцы, персы и албаны пользовались одним и тем же пантеоном.

По его мнению, если главные божества персов, мидийцев и албан не отличались друг от друга, то, вероятно, и «в других особенностях религий этих народов не было существенной разницы». Продолжая аналогию, автор приходит к выводу, что албанские божества «Гелиос, Зевс и Селена, названные Страбоном по-гречески, полностью или частично могут соответствовать Митре, Ахурамаэде и Анахите».

В 1985 г. Ю.Джафаров в своей статье посвященной локализации храмовой области богини Селены писал, что область Анаиты, упоминаемая Дионом Кассием, должна быть отождествлена со святилищем Луны и эта область находилась на правом берегу Куры в районе Халхала (около города Газаха в Азербайджане).

Интересны высказывания Дж.Халилова о пережитках культа предков, воплощённых в каменных статуях и о том, что «до принятия христианства эти изваяния были одним из основных объектов религиозного почитания у албан». Автор касается проблемы храмов и больших храмовых хозяйств, в которых трудились храмовые рабы или иеродулы.

По мнению Г.Кошеленко, образования, «возникшие в Закавказье, представляли собой общества «периферийного типа», т.е. они находились на границе, отделяющей старые цивилизации Переднего Востока от обширного мира, где господствовали еще первобытнообщинные отношения». В эллинистическое время усилились контакты с Западом, а позднее возросло влияние Парфии. Оно сказывалось в типах одежды, конского убранства, оружия, наконец, в религии. В синкретических религиозных верованиях «сливались культы древних местных божеств с культами функционально им близких иранских божеств, из которых особую большую роль играли Митра и Анахита». Поэтому синкретические формы культуры широко распространились среди местного населения.

В монографии Ф.Алиевой «Культура Античного Азербайджана — Мидийской Атропатены и Кавказской Албании» также приводятся сведения о храме богини Селены и её храмовой области. Она возражает против мнения Ю.Джафарова об отождествлении храма Луны у границ Иберии с храмом Анаит на берегу Куры.

В качестве преамбулы к анализу сведений об албанском храме Луны следует отметить, что до середины 1980-х гг. во время археологических исследований в Дашкесане, Шамкире, Нахчыване и Шеки были выявлены датируемые III тыс. до н.э. надгробия в форме полумесяца и Солнца, кольца с изображениями богини Луны и звёзд, а также другие материалы, связанные с астральными культами.

Они свидетельствуют о существовании на территории Азербайджана культа Луны ещё в III тыс. до н.э. Эти культы, в основном, были связаны с олицетворением «умирающей и воскрешающей» природы (восход и заход Солнца и Луны, изменение фаз Луны от новолуния до полнолуния и т.д.).

Первые в письменных источниках сведения о религиозных воззрениях населения Албании встречаются в «Географии» Страбона (I в. до н.э. — I в. н.э.): «Из богов они почитают Гелия, Зевса и Селену, в особенности же Селену…». Таким образом, по Страбону, албаны поклоняются трём основным божествам, отдавая предпочтение Селене. Одно из них — Гелиос, бог Солнца, второе Страбон называет верховного бога Зевса, третье божество, как уже было отмечено, именуется Селеной.

Интересно, что часть керамических изделий и других предметов (найденных при раскопках), сопровождающих покойников, орнаментирована изображениями луны в виде полумесяца, что подтверждает существование культа богини Луны.

Страбон называет албанские божества именами греческих богов, т.е. говорит о божестве Солнца, о верховном боге Неба и о богине Луны. Анахита, как известно, почиталась у всех народов Передней и Средней Азии как божество земли, воды, растительности, животного мира и женского плодородия. В Малой Азии, в Каппадокии и Понте имелись описанные Страбоном храмовые области, посвященные божеству Луны (Селена, Мэн). Следует отметить, что строительство храмов в честь богини Анахиты широко практиковалось населением Ирана и соседних стран. Иранское влияние прослеживалось и на территории античной Грузии.

В архитектуре и строительном деле Албании соседствовали формы, привнесённые из иранской, в частности парфянской архитектуры и местной народной традиции. Об одном из храмов, посвященном Анахите, рассказывает Страбон. Так, персы «придали скале форму холма, затем построили стену и воздвигли святилище Анаите и богам, имеющим с ней общий алтарь, — персидским божествам Оману и Анадату, установив ежегодное священное празднество сакеи…».

Страбон

Страбон пишет, что «всюду, где есть святилище этой богини, там по обычаю справляется праздник сакеев — нечто вроде вакхического праздника, на котором одетые в скифскую одежду мужчины пьют и непристойно заигрывают друг с другом и с пирующими вместе с ними женщинами».

Большинство специалистов-античников считали, что для описания Албании и Иберии Страбон пользовался записками участников похода Помпея, особенно, несохранившимся трудом Феофана Митиленского, сопровождавшего Помпея в закавказском походе и составившего его подробное описание. Страбон ссылается также и на Деллия, участвовавшего в парфянском походе Антония.

Аналогии между религиозными особенностями Ирана парфянского времени и древней Албании приводят к заключению, что и тут и там существовал культ Зевса, олицетворявшего собой небо, солнечного божества Гелиоса, носившего в Иране имя Митры, и Селены, отождествляемой с Анахитой — богиней плодородия, связанной с водой и другими явлениями природы.

Страбон указывает, что святилище Селены «находится вблизи Иберии». По сообщению Плутарха (I-II вв. н.э.), Помпей «шёл против Митридата по необходимости через (земли) племён, живущих (вокруг) Кавказа. Величайшие среди них — албаны и иберы… (Албаны) сначала согласились предоставить проход (через свою страну) просящему (об этом) Помпею. Но когда зима застигла войско (Помпея) в (их) стране, — продолжает Плутарх, — и у римлян наступал праздник Кроний, (албаны) (числом) не менее 40 тысяч напали на них, переправившись через реку Кирн [Куру]». Помпей, перебив многих албан, обратил их в бегство. Затем Помпей, заключив мир по просьбе албанского царя, двинулся против иберов.

Эти события в той же последовательности, но более подробно излагает Дион Кассий (II—III вв. н.э.). Он уточняет место зимовки римлян: «И он [Помпей] провёл зиму в области Анаитиды и около реки Кирна (Куры), разделив на три (части) (своё) войско». Однако римлянам не удалось перезимовать спокойно, продолжает Дион Кассий, «ибо Оройс, царь албан, живущих выше Кирна (Куры), с одной стороны, желая угодить другу своему Тиграну-младшему, а с другой — больше всего боясь, чтобы римляне не вторглись в Албанию», напал на них под самый праздник Сатурналий, надеясь застать римлян врасплох. Однако албаны потерпели поражение от более многочисленных и дисциплинированных римских легионов. Римляне перебили много албан при переправе через Куру. После этого Помпей по настоятельной просьбе албан заключил перемирие».

В другом месте своего труда, рассказывая о возвращении Помпея в Понт после похода в Иберию и Албанию в 65 г. до н.э., Дион Кассий отмечает, что в этом году римское войско зимовало в той же области: «Помпей и тогда тоже провёл зиму в Аспиде».

Согласно Т.Моммзену, область Анаиты находилась на верхнем Евфрате. А.Крымский считал, что это святилище было расположено на территории Шеки в Азербайджане. В 1950-х гг. А.Болтунова локализовала Албанский храм Луны в наиболее экономически развитой области Албании, по соседству с Иберией (на востоке Кахетии).

Г.Меликишвили считал неубедительным утверждение о том, что упоминаемая у Диона Кассия Анаитида — другая, отличная от Акилисены область. Меликишвили присоединился к мнению Т.Моммзена, который местом зимовки римлян считал территорию между верхним течением Евфрата и истоками Куры.

Анализируя те же сообщения источников, К.Тревер считала, что Помпей намеревался нагнать Митридата в Колхиде, но, учитывая то обстоятельство, что по пути в Колхиду римское войско рисковало подвергнуться нападению со стороны иберов (пропустивших через свои земли дружественного им понтийского царя), решил напасть на Иберию со стороны Албании, откуда его меньше всего ожидали.

Круговым путём в Колхиду, но кратчайшим до Албании являлся известный торговый путь на север, через Дилижанское ущелье к берегам Куры. Видимо, этим путём, как считала К.Тревер, и шёл Помпей. В этой связи, по её мнению, отпадает отождествление области Анаит (Анаитиды) у берегов Куры с храмовой землёй в районе между Ахалцихе и Ахалкалаки, поскольку Помпей, несомненно, шёл на север, а не на запад, выйдя к Куре в районе г.Газах (Азербайджан).

Территория Газахского района Азербайджана

В другом месте своей работы Тревер локализует храм Анаиты в «сопредельной с Иберией и Албании Гогарене».

Как считала К.Тревер, в задачу Помпея входило обеспечение своего тыла сначала от албан, в затем уже от иберов. Поэтому локализация «Области Анаит» у Хослии должна отпасть, так как эта область нигде с Албанией не соприкасается.

Важно отметить, что исследователи не учитывали весьма важное для локализации храма Луны замечания Плутарха. После сообщения о том, что албаны сначала согласились предоставить проход Помпею через свою страну, Плутарх отмечает, что, когда «зима застигла войско (Помпея) в (их) стране, албаны числом не менее 40 тысяч напали на римлян, переправившись через Куру».

Это указание Плутарха во многом обусловливает дальнейшее развитие событий и разъясняет основную причину противоречий, возникающих при интерпретации источников. Из этого указания ясно следует, что, с одной стороны, зима застигла войско Помпея на албанской земле (Плутарх), а не за тридевять земель от неё. Вот почему албаны сначала будто бы согласились пропустить Помпея через свою страну, а затем во главе со своим царем Оройсом внезапно напали на римские лагеря, боясь вторжения римлян в Албанию (Плутарх, Дион Кассий). С другой стороны, «область Анаитиды» около Куры, где расположились зимние римские лагеря (Дион Кассий), также находилась в «их стреме» (Плутарх).

Если исходить из предложенной К.Тревер локализации зимней стоянки римским легионов в 66/65 г. до н.э. на правом берегу Куры, в районе г. Газаха, то тогда все сообщения Плутарха и Диона Кассия о маршруте кавказского похода Помпея а 66-65 гг. до н.э. выстроятся в четкую последовательную цепь событий.

Здесь нужно отметить, что согласно Диону Кассию, римское войско зимовало в одном и том же месте, т.е. как следует из вышеизложенного, в районе города Газах на территории Азербайджана. В первом случае это место связывается с «областью Анаит» — Анаитидой, В во втором с Аспидой (Аспис). Кем известно, Анаит — богиня земли, воды, огня и плодородия — почиталась почти всеми народами Передней и Средней Азии.

Однако, с одной стороны, если войско Помпея зимовало в «области Анаитиды и около Куры» (Дион Кассий), т.е., согласно предположению К.Тревер, в районе Газаха, то, следовательно, область Анаит — Анаитида (а также и Аспида) должна была находиться в том же районе. Это тем более вероятно, что, кроме Диона, область Анаит около Куры больше не упоминается ни одним источником.

С другой стороны, древний город Халхал, в районе которого, как полагает К.Тревер, имелась некая храмовая земля, был расположен именно вблизи Газаха, а согласно предположению армянского ученого С.Еремяна — в низовьях реки Агстафы.

Опираясь на сообщение Страбона, исследователи помещали албанскую храмовую область Луны то у слияния рек Иори и Алазани, то на месте г.Шеки, или исторической области Шаки (охватывавшей территории Шекинского, Гахского, Закатальского и Балакенского районов Азербайджана), но главным образом на среднем течении р.Алазани, в Восточной Кахетии.

По мнению же К.Алиева, в Албании было два святилища: одно — святилище Анаит на правом берегу Куры между реками Акстафачай и Товузчай, другое — святилище Луны (Селены) недалеко от Иберии. Однако божество Луны в условиях Албании, по-видимому, соответствовало культу богини Анаит, как считают исследователи, которые не сделали должного вывода из своего важного наблюдения. Следовательно, можно предположить, что «область Анаитиды» (а также Аспида) около Куры Диона Кассия и храмовая область со святилищем Луны вблизи Иберии Страбона — одно и то же место.

Это тем более вероятно, что Страбон, который, как и Дион Кассий, черпал сведения у Феофана Митиленского, говорит лишь об одной храмовой области в Албании, а не о двух. В противном случае Страбон непременно упомянул бы ещё одну священную область (как, например, в Понте), так как пользовался не только сочинением Феофана, но и другими источниками. «Область Анаит» — Анаитида (она же Аспис) Диона Кассия, по-видимому, находилась на правом берегу Куры, в районе древнего Халхала (около Газаха). Халхал же был расположен в области Гардман, провинции Ути, вблизи границ Иберии.

Таким образом, по мнению Ю.Джафарова, в 66/65 и 65/64 г. до н.э. римские легионы Помпея дважды зимовали на территории албанской храмовой области, посвященной главному божеству Албании — Луне (Анаит), на правом берегу Куры, в районе города Газах в Азербайджане.

По материалам сборника “Этнокультурное наследие Кавказской Албании”