Наследие Кавказской Албании: Памятники античного периода в Агстафе (ФОТО)

Н.Мусеибли, Ш.Наджафов

Гянджа-Газахская зона Азербайджана насыщена археологическими памятниками разных исторических периодов. Этот регион является исторической областью одного из древних государств Азербайджана — Кавказской Албании. Долгое время поселения и погребения античного периода (IV в. до н.э. -III в. н.э.) из данной области были сравнительно слабо. В целом античные городища Кавказской Албании на территории Азербайджана были изучены лучше, чем сельские поселения.

Но в начале XXI в. многочисленные небольшие по площади сельские поселения и их могильники албанского периода были исследованы в результате спасательных археологических раскопок, проведенных экспедицией Института Археологии и Этнографии НАНА в связи со строительными работами на маршруте нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и Южно-Кавказском газопровода (ЮКГ) в 2002-2005 гг.

В зоне трубопроводов были выявлены и исследованы грунтовые, кувшиные, срубные и катакомбные погребения, относящиеся к основным типам могил Кавказской Албании.

В частности, были проведены археологические раскопки на местах античных поселений и погребений около села Пойлу Агстафинского района. В виду того что, в зоне с.Пойлу было выявлено несколько разновременных поселений, они были зафиксированы под названиями Пойлу I, Пойлу II и Пойлу III. На территории первых двух были исследованы погребения (гробницы) катакомбного типа.

Пойлу I

Данный памятник был обнаружен к югу от р.Кура, на территории одноименного села, примерно в 500-600 м к северо-востоку от железнодорожной станции Пойлу Агстафинского района. Поселение Пойлу I было многослойным. До строительства трубопроводов наличие археологического памятника в этом районе не регистрировалось. Это связано с тем, что на поверхности не было обнаружено никаких признаков, которые могли бы привлечь внимание со стороны. Поселение было обнаружено группой археологического мониторинга во время снятия с помощью техники верхнего слоя почвы. Вся окружающая территория использовалась для посадки растений. Рядом можно было найти даже развалины недавних построек и фундаменты домов.

Археологические раскопки в поселении Пойлу I велись непосредственно в зоне укладки нефтепровода БТД. На одних квадратах раскопки велись на глубину 70-80 см, на других -1,2-1,3 м. В результате раскопок выяснилось, что на территории памятника находятся материальные и культурные остатки позднего энеолита, античности и средневековья.

Культурный слой был богат качественными керамическими образцами, а также печами, которые характерны для периода античности. Исследовав культурный слой античного периода по всей площади раскопок, было установлено, что в некоторых местах он нарушен и смешался с материалами первого культурного слоя. Например, были обнаружены образцы керамики как античной, так и средневековой эпох.

Выявленные в античном культурном слое поселения Пойлу I керамические образцы в основном, были представлены фрагментами сосудов высокого качества — горшки, кувшины, крынки, маслобой¬ки, корчаги и другие, изготовленные из чистой без примеси глины, красного, черного, розового и серого цветов.

Античная керамика поселения Пойлу I
Античная керамика поселения Пойлу I

Горлышки этой тонкостенной посуды были украшены методом вдавливания и насечек. Горловина от одной крынки была слабо выраженной и фактически являлась продолжением корпуса.

Большинство фрагментов горловин посуды были украшены вдавленными в разные стороны вмятинами и кружками. Обнаружены были три хорошо отполированных экземпляра (фрагменты чаш, кувшинов и чашек), а также фрагменты средневековой расписной посуды.

В ходе раскопок встречались и части больших хозяйственных кувшинов. Практически все они представляюли собой фрагменты горловин, корпуса и основания сосудов. По этим фрагментам было определено, что кувшины были толстостенными и изготовлены из глины с примесью крупного и мелкого песка, а также мелкого гравия.

Горшки, найденные в поселении Пойлу I, были, в основном, представлены темно-серыми, а иногда и черными фрагментами. Горшки составляли значительную часть сосудов античного периода поселения Пойлу I. Они в основном были простыми, качественно сделанными, с толстыми стенками.

Определенная часть античной керамики поселения Пойлу I представляла собой фрагменты кувшинов. В основном кувшины были удлиненные, с плоским основанием и узким горлышком. Некоторые из кувшинов античного периода с шаровидным корпусом и узким горлышком, найденные на территории Агстафинского района, часто встречались в памятниках раннего железного века на территории Газахского района.

Античные чаши из поселения Пойлу I были изговлены из состава глины, с примесью мелкого песка, и хорошо обожжены. Орнамента на чашах не было.

Посуда такого типа как ковш и чашечка-светильник, в основном, была найдена в катакомбной гробнице. Наличие густой сажи и следов горения на чашах-светильниках свидетельствовало о том, что они широко использовались в повседневной жизни.

Что касается глиняных чашек с поселения Пойлу I, они были грубо изготовлены, при нестабильных температурах обжига. Он имели широкую горловину, слегка сдавленный, широкий корпус и относительно узкое прямое основание. Такие глиняные чашки обычно имеют одну-две ручки. Иногда встречались и образцы глиняных чашек с одинарной, двойной ручкой.

Немногочисленные фрагменты глиняной посуды в форме фиалы, найденные в античном слое поселения Пойлу I, имели преимущественно светло-красный цвет. У них были толстые стенки и высокое качество обжига. Среди обломков керамики античного слоя поселения также были обнаружены фрагменты темно-красной посуды в форме вазы. По остаткам разбитого основания посуды было установлено, что оно было изготовлено отдельно, а затем присоеденено к корпусу.

Глиняные сосуды из катакомб (Пойлу I)

Также были обнаружены фрагменты глиняной посуды в форме кувшинов, больших мисок. Внутренняя поверхность некоторых мисок была украшена врезными прямыми линиями, проведенными от основания к краю венчика, а между ними — волнистыми линиями. Основываясь на этих фрагментах, учеными был сделан вывод, что миски были относительно аккуратно изготовлены из глины с примесью мелкозернистого песка и хорошо обожжены. На поселении помимо керамики были найдены орудия из камня и железа, а также бусы из агата и пасты.

Античные находки поселения Пойлу I, особенно керамика, в целом идентичны материалам других памятников Кавказской Албании того периода.

Материальные факты, свидетельствуют о прямой преемственности между Ходжалинско-кедабекской культурой Азербайджана и материальной культурой албанского периода. Такая связь прослеживается и в основных типах могил и обрядах захоронения, распространенных в регионе.

На территории поселения Пойлу I было исследовано и одно погребение катакомбного типа.

Катакомба (Пойлу I)

Почва в зоне захоронения представляла собой смесь гравия и песка. Овальная могильная камера имеет длину — 1,45 м и ширину 1,25 м. Могила была обнаружена на глубине 1 м от современной дневной поверхности. Глубина самой камеры была 35 см. Дромос, примыкающий к могиле с северо-востока, был длиной 1 м и шириной 90 см. В могиле был похоронен ребенок. Вокруг черепа трупа, который был погребен в направлении восток-запад, поместили три небольших речных камня. В погребальной камере было обнаружено восемь керамических сосудов. Только один из них, небольшой горшок, остался цел. Глиняная посуда состояла из тонкостенной чаши, светло-красного горшка, покрытого желтым ангобом, черного трехногого светильника, чарки, чашки, крынки, миски и кувшина.

Погребения в поселении Пойлу II

Другой античный памятник был обнаружен на равнине, восточнее железнодорожной станции Пойлу. Верхняя часть памятника и прилегающие к нему участки, расположенные примерно в 2,5 км к югу от русла Куры, много лет использовались как пахотные земли. По этой причине археологические материалы разных периодов, в верхних слоях были обнаружены перемешанными.

Памятник был заселен в эпоху позднего энеолита, ранней бронзы, поздней бронзы и средневековья. Кроме того, в культурных слоях поселения были обнаружены античные могилы и места, где ритуально хоронили животных.

В одном погребении была обнаружена могила катакомбного типа, округлой формы. В гробнице голова трупа была повернута на юг, ноги на север, лицо обращено на восток, руки и ноги скрещены. Голова умершего была слегка деформирована. Около сустава колена был помещен сосуд в форме горшка. В другом погребении, в могильной камере были обнаружены два античных керамических сосуда. Их нашли лежащими на боку.

Помимо могил, античного периода в поселении Пойлу II были обнаружены и места ритуального захоронения животных, относящихся к тому же периоду, что и отмеченные погребения. Могилы катакомбного типа в Пойлу I и Пойлу II занимали определенное место в погребальных обрядах населения некоторых регионов Евразии в разные исторические периоды. В каждом регионе, и в различные исторические эпохи, их структура также была разной.

Катакомба в Пойлу II
Катакомба в Пойлу II

Поселения Пойлу I, и Пойлу II были многослойными. Найденные в этих памятниках археологические материалы, особенно керамика, имели ряд черт характерных для керамики середины I тыс. до н.э. В основном это небольшие горшки темносерого или черного цвета. Некоторые из них имели выпуклости на корпусе. Такие сосуды особенно характерны для памятников Азербайджана этого периода.

Археологические раскопки в Гянджа-Газахском регионе в связи с проектами строительства БТД и БТЭ сыграли важную роль в обнаружении античных грунтовых и кувшинных могил. Раньше сведения об античных погребениях региона были очень поверхностными и случайными, но в результате этих раскопок были собраны богатые фактические полевые материалы. Античные погребения Пойлу I и Пойлу II относятся к так называемой Ялойлутепинской культуре.

По материалам сборника “Этнокультурное наследие Кавказской Албании”