Книгообмен советского Азербайджана с зарубежными странами в 1970-х гг.

Одной из форм международного культурного сотрудничества Азербайджана в советское время являлись книгообмен, книжные выставки и ярмарки. Эти формы культурных связей, в основном, осуществляли Общество дружбы и культурных связей с зарубежными странами, экспортный отдел объединения «Азеркитаб», Книжная палата, Общество «Вэтэн» и библиотеки республики, в том числе Отдел комплектования и иностранной литературы и международного книгообмена библиотеки Академии наук Азербайджана.

В первые годы после окончания Второй мировой войны эти формы сотрудничества были развиты незначительно. Несмотря на это, книгообмен, книжные выставки и ярмарки играли своеобразную роль в развитии взаимопонимания между народами.

Сначала, в 1946-1955 гг., развитие сотрудничества в области книгообмена шло слабо и, в основном, осуществлялось Азербайджанским обществом культурной связи с зарубежными странами. В эти годы в зарубежные страны отправлялась, в основном, политическая литература.

К началу 1970-х гг. уже наяву было значительное расширение книгообмена между Азербайджаном и зарубежными странами. Книгообмен республики расширился на все континенты.

Набирал темпы экспорт азербайджанской литературы по линии книготоргового объединения «Азеркитаб». Так, за 1970 год книгоэкспортный отдел «Азеркитаба» отправил по заявкам зарубежных стран 13,770 экз. книг издательств республики. Отдел поддерживал регулярную связь с иностранными книготорговыми фирмами 52 стран. Одним из крупнейших заказчиков на азербайджанскую книгу в указанный период являлся Иран. С представителем Иранской книготорговой фирмы «Азеркитаб» заключил договор о поставке в Иран около 5 тыс. экз. книг.

В Турцию на Измирскую международную ярмарку «Азеркитабом» было отправлено 136 названий книг издательств республики. В последующие годы «Азеркитаб» продолжал отправку за рубеж книг, посвященных Азербайджану. Продолжало участвовать в книгообмене и Общество дружбы и культурных связей республики. В Сирию по линии Общества дружбы и культурных связей посылались иллюстрированные брошюры «Дворец Ширваншахов», «Архитектурные памятники Азербайджана», «Музей истории Азербайджана», книги Н.Гянджеви «Сокровищница тайн», Дж.Мамедкулизаде «Избранные произведения», М.А.Сабира «Хопхопнаме» и др., сборники произведений азербайджанских поэтов и писателей.

В 1970 году в Индию было отправлено 50 экз. бюллетеней Азербайджанского общества дружбы «Советский Азербайджан сегодня» №1 за 1970 г. на английском языке. В этом же году около 2 тысяч экземпляров бюллетеня «Советский Азербайджан сегодня» на русском, английском, арабском и фарсидском языках высылались более чем в 30 стран мира. Среди отправленных за рубеж и подаренных иностранцам материалов были цветная фотоподборка «Баку», альбом «Азербайджан» и «Искусство Советского Азербайджана» (свыше 170 экземпляров), произведения классиков и современных поэтов и писателей Азербайджана, около 900 экземпляров номеров журналов «Культура и жизнь» и «Советская литература», посвященных Азербайджану.

В 1971 году обществом дружбы в зарубежные страны (Индию, Алжир, Ирак, Йемен, Болгарию, Иран, АРЭ, Афганистан, Кубу, Тунис, Марокко, Францию, КНДР, Сирию, Сенегал, Судан, Чехословакию, Югославию, Багамские острова, Ирландию, Пакистан, Мали, Нигерию, Данию, Канаду, Норвегию, США, Финляндию, Швецию, Японию, Цейлон, Эфиопию, Австралию) было отправлено 1,203 экземпляра литературы на азербайджанском, русском, английском, арабском, немецком, французском, испанском языках; книги классиков и современных поэтов и писателей Азербайджана, монографии об Азербайджане, учебники, общественно-политическая литература.

Гостям были посланы и преподнесены альбомы —  «Азербайджан, Азербайджан», «Азербайджанские вышивки», «Искусство Азербайджана», «Сумгаит», «Рыбаки», «Азербайджанские ковры», журналы – «Культура и жизнь», бюллетень «Советский Азербайджан сегодня», буклеты о творчестве азербайджанских художников, открытки с видами Баку, «Балет Азербайджана», плакаты с изображением герба и флага Азербайджана, плакат Дней Советско-Иранской дружбы, афиша выставки «Художники Азербайджана».

По линии общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами в Ирак направлялось большое количество материалов. В их числе были сочинения Низами, Физули, избранные произведения Дж.Мамедкулизаде, Сабира, Дж.Джаббарлы, С.Вургуна и других на арабском, русском и французском языках – всего 1,400 экземпляров, а также номера бюллетеня «Советский Азербайджан сегодня», иллюстрированные альбомы.

Бюллетень «Советский Азербайджан сегодня» был издан на русском, английском, арабском и персидском языках тиражом 100 экземпляров на каждом языке и посылался в более чем 40 стран мира. Книги об Азербайджане отправлялись в Нью-Йорк (США), во Францию и в Австралию был выслан номер журнала «Советская литература», посвященный Азербайджану, бюллетень «Советский Азербайджан сегодня».

В свою очередь, Музей Низами получил в порядке обмена из Иракского национального музея свыше 100 книг. Туда же было послано более 400 книг азербайджанских писателей.

В 1972 году Обществом дружбы и культурных связей в 62 зарубежные страны было отправлено около 19,000 экземпляров книг, журналов, альбомов, наборов открыток, плакатов на 8 языках – азербайджанском, русском, английском, арабском, персидском, немецком, французском, испанском.

За 8 лет (1965-1972 гг.) в зарубежные страны было послано и преподнесено членам иностранных делегаций и туристам около 11,500 книг, более 8,300 разнообразных сувениров – альбомов, буклетов и др.

В 1972 году в связи с Днями Азербайджана в Сенегале было подготовлено и направлено в эту страну большое количество пропагандистских материалов на азербайджанском, русском, французском языках книги, альбомы, буклеты, проспекты, открытки. В этом же году в 62 страны мира были посланы и преподнесены иностранным делегациям, туристам, представителям общественности, побывавшим в республике, общественно-политическая и художественная литература, монографии, иллюстрированные альбомы, буклеты, проспекты, журналы и газеты в количестве 12,642 штук, в том числе книги, буклеты о творчестве азербайджанских художников, проспекты «Нефтяные камни», «Добро пожаловать в Азербайджан» и др.

В несколько адресов направлялись материалы в Индию. Книги, альбомы, бюллетени «Советский Азербайджан сегодня» и другая литература посылались советскому посольству в Дели, генеральным консульствам СССР в Калькутте, Мадрасе, Бомбее, Индо-Советскому культурному обществу в Дели. С 1969 года по май месяц 1972 года в Сирийскую Арабскую Республику было отправлено 14 экз. плакатов с изображением герба и флага Азербайджана, 70 экз. – плакатов с портретом М.Физули, 25 экз. – альбомов, 36 экз. – книг и учебников, 410 экз. – бюллетеней и газет.

В 1973 году Обществом дружбы и культурных связей с зарубежными странами посылались в 65 стран мира, а также преподносились приезжающим в республику иностранным делегациям, туристам свыше 19,5 тысяч экземпляров книг, буклетов, проспектов, альбомов, календарей, плакатов, наборов открыток. Были посланы книги, информационно-пропагандистские материалы 68 советским посольствам, консульствам, представительствам ССОД, Домам советской культуры в странах Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки. Таким образом, Общество дружбы и культурной связи направляло для распространения за рубежом книги, посвященные Азербайджану.

Национальная библиотека Азербайджана (имени М.Ф.Ахундова)

Расширился межбиблиотечный обмен. В 1970 году библиотека АН Азербайджанской Республики сотрудничала с 538 организациями в 53 странах мира. Увеличился объем литературы, посылаемой за границу и получаемой из-за рубежа. При этом значительное внимание уделялось укреплению сотрудничества с восточными странами. Ряд новых партнеров появился в Иране (редакция журнала «Гардашлыг»), Турции (Тюркологический институт), Иране (Институт развития Иранской цивилизации) и др.

По международному книгообмену библиотекой АН республики было отправлено в 1971 году 9,880 печатных изданий. Были установлены связи по международному книгообмену с 4 зарубежными партнерами, такими как Курдская Академия (Багдад), университет Альберты в г. Эдмонтон (Канада), книготорговая фирма «Суцентия» в Голландии и др.

Успешно развивалось сотрудничество с научными учреждениями и библиотеками такими, как библиотека конгресса США, Нью-Йоркская Публичная библиотека (США), Британский музей, Королевская библиотека (Великобритания), национальная библиотека, практическая школа высших исследований (Франция) и др. В 1971 году библиотека сотрудничала с 543 зарубежными организациями в 53 странах мира.

В 1972 году комплектование в отделе комплектования иностранной литературы и международного книгообмена библиотеки АН республики осуществлялось по четырем основным источникам: подписка через «Международную книгу», подписка через «Союзпечать», покупка в магазинах и международный книгообмен.

По подписке через «Международную книгу» отдел приобрел 2,899 библиотечных единиц и 5 наименований газет. Из них: книг – 197, периодики – 2,7012 экземпляров.

В том же году через «Союзпечать» в фонд иностранной литературы поступила 4,281 библиотечная единица. По международному книгообмену было получено 8,500 библиотечных единиц. Отдел сотрудничал с 445 организациями в 41 стране мира. К числу активных партнеров относились Немецкое исследовательское общество в Бад-Годесберге, национальная библиотека науки и техники в Бостон-Спа, Институт востоковедения в Риме, библиотека Болгарской Академии наук, Багдадский университет, Иранский культурный фонд и др.

В 1973 году библиотека АН Азербайджанской Республики сотрудничала с 519 организациями 47 стран мира. В библиотеку по международному книгообмену поступило 10,017 печатных единиц и 8 наименований газет, что составляло более 50% всей иностранной литературы, поступившей в библиотеку за этот период.

За период 1971-1973 годов фундаментальная библиотека Академии наук Азербайджанской Республики и Республиканская библиотека им. М.Ф.Ахундова направили в библиотеки Ирана более 900 книг и журналов, а из Ирана было получено 563 книги и журнала. В 1973 году прервались связи с университетом в Эдмонтоне (Канада), институтом географии университета в Сантьяго, Японским институтом нефти, институтом ботаники в Милане. Но одновременно устанавливались связи с новыми организациями – библиотекой Академии наук Японии и др. Активизировалось сотрудничество с библиотеками Венгерской, Чехословацкой, Болгарской академий наук, Британской библиотекой, Немецким исследовательским обществом в г. Бад-Годесберг, библиотекой Гарвардского колледжа (США), Немецкой государственной библиотекой в ГДР, Финно-угорским обществом в Хельсинки, Национальной библиотекой в Стамбуле, Иранским культурным фондом и др.

В 1974 году библиотека АН Азербайджанской Республики разослала бланки с текстом предложений о расширении книгообмена 65 зарубежным организациям. Из них 50 приняли предложение о сотрудничестве. За этот период были установлены связи по международному книгообмену с 8 организациями и прекращены с двумя.

В 1975 году отдел комплектования иностранной литературы и международного книгообмена комплектование проводил по следующим основным источникам: подписка через «Международную книгу», подписка через «Союзпечать», международный книгообмен, покупка, дары. В целях доставки иностранной литературы к читателям, отдел с 1975 года начал передачу институтам брошюр, трудов зарубежных научно-исследовательских институтов, изданий в соответствии с профилем институтов. В отчетном году было передано 1,253 печатные единицы. По подписке через «Международную книгу» отдел приобрел 4,313 печатных единиц иностранных книг и журналов. По международному книгообмену отдел укомплектовал 9,140 печатных единиц. Отдел сотрудничал с 460 организациями 41 страны мира.

В 1975 году активными партнерами были Немецкая Академия наук по праву и государству в г. Потсдам, Австрийская Академия наук в Вене, Британская библиотека в Бостон-Спа, библиотека Мичиганского университета в г. Энн Арбор, Индийский институт по изучению ислама в г. Нью-Дели, библиотеки Венгерской, Болгарской, Польской и Немецкой академий наук, библиотека Корнельского университета в США, библиотека Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и др.

В 1976 году отдел комплектования иностранной литературы и международного книгообмена укомплектовал 15,459 печатных единиц. По подписке через «Международную книгу» было получено 4,005 печатных единиц. Через «Союзпечать» отдел получил 703 печатные единицы. Через международный книгообмен в этот год получено 10,156 печатных единиц, что составляло около 75% всей поступающей в библиотеку иностранной литературы.

В октябре 1976 года библиотеку АН Азербайджана посетила заведующая славянским отделом библиотеки Вашингтонского университета Д.Рац. На переговорах были достигнуты взаимовыгодные соглашения по расширению международного книгообмена между библиотеками.

В 1977 году отдел комплектования иностранной литературы и международного книгообмена комплектовал 15,465 печатных единиц. По международному книгообмену было получено 10,336 печатных единиц. Партнерам по международному книгообмену было отправлено 9,207 печатных единиц. В этом году из библиотеки филиалам было передано 183 книги. Для выявления публикаций об Азербайджане за рубежом некоторым партнерам были отправлены в 1977 году письма с просьбой подготовить список публикаций об Азербайджане. Ответ направила Народная библиотека им.Кирилла и Мефодия в Болгарии. А национальная библиотека в Будапеште прислала книгу «Азербайджан. Дворцы, башни, мечети». Востоковед В.Брандо из ФРГ прислал книгу «Азербайджанская хрестоматия».

В 1978 году отдел комплектования иностранной литературы и международного книгообмена приобрел 14,462 печатные единицы иностранных книг и журналов. По линии международного книгообмена было получено 9,858 печатных единиц. По подписке через «Международную книгу» были получены 2,942 печатные единицы. В том году, отдел сотрудничал с 478 научными организациями 41 страны мира. В том же году отдел возобновил работу по уточнению эквивалентности обмена с 50 партнерами, от которых в течение 1977-1978 гг. ничего не поступило. Анализ поступивших ответов показал, что их издания стали выходить нерегулярно, или же они прекратили обмен публикациями. В результате был прекращен обмен с 7 организациями, а установлен с 12 новыми организациями.

В 1979 году отдел комплектования иностранной литературы и международного книгообмена приобрел 13,830 печатных единиц иностранных книг и журналов. По подписке через «Международную книгу» было получено 2,567 печатных единиц.

Международный книгообмен был основным источником комплектования фондов библиотеки зарубежными изданиями. В 1979 году более 75% всех поступлений было получено по международным книгообменам. По этим каналам было получено 9,820 печатных единиц. Партнерам по МКО было отправлено 9,845 печатных единиц. В этом году с 14 зарубежными организациями был установлен международный книгообмен.

По материалам книги М.Гасымлы