Ученый Зия Буньятов на «Поле Чудес»: шанс на миллион и подарки для Якубовича

Долгое время передача «Капитал Шоу Поле Чудес» была одной из самых популярных на российском телевидении. Интерес к ней подогревался еще и тем, что известный ведущий Владислав Листьев был убит в 1991 году — год спустя после запуска передачи. В том же году ведущим на долгие годы стал Леонид Якубович.

В начале 1990-х, в передаче «Поле Чудес» приуроченной к Дню победы (9 мая), принимал участие и известный азербайджанский ученый, ветеран войны, герой Советского Союза Зия Буньятов.

К моменту появления на передаче, Буниятов уже был известен как ученый-востоковед, историк однако на передаче делался акцент на войне и воспоминаниях тех лет.

Л.Якубович начал с того, что спросил у З.Буниятова как он вообще оказался на войне и сколько ему тогда было лет. Буниятов ответил, что 18 ему тогда не было.

«А как же вас призвали в армию, если вам не было 18 лет?«, — спросил Якубович.

Буниятов признался, что из-за его высокого роста, ему смогли «добавить» два года, после просьб, и он попал в училище.

Якубович также спросил чем Буниятов занимался на фронте, в том числе и о роде войск где проходила служба будущего ученого.

Буниятов рассказывал: «Я пехотинец… Командовал… говорить, не говорить… Можно сейчас говорить… Я в Пятой ударной армии командовал 213 армейской штрафной ротой.»

На это заявление зал, где было немало ветеранов войны, ответил аплодисментами. Якубович также также был впечатлен услышанным: «То есть, так надо понимать, что вы как раз таки [были] в самом пекле…»

После излечения от полученного ранения, в декабре 1944 г., учитывая большой боевой опыт и личные качества, командование предложило Буниятову должность командира штрафной роты 5-й Ударной Армии. Командирами штрафных рот и батальонов на добровольной основе назначались наиболее опытные и храбрые, имеющие большой авторитет среди подчиненных, кадровые офицеры Красной Армии.

Так, к началу 1945 г. гвардии капитан З.Буниятов стал командиром 213-й отдельной армейской штрафной роты — куда в Красной армии направлялись военнослужащие осуждённые за воинские или общеуголовные преступления.

Далее Якубович, поддерживая «военную тему», спросил где Буниятов закончил войну.

Буниятов ответил, что дошел до Берлина, вспоминал как по пути терял своих солдат. Вспомнил как в метро затонуло около 70 его солдат из его роты.

Надо отметить, что Буниятов, с двумя другими ветеранами войны, прошел в финал передачи, где успешно угадал две буквы из заданного слова. А потом на барабане ему выпал «Сектор миллион». Это значит, он мог отказаться (и продолжать игру), либо согласиться — и выбрать один из двух мешков, в одном из которых и был заветный миллион рублей.

Буниятов спросил мнение у сидящих в зале, где вовсю советовали рискнуть. Он и рискнул. К сожалению, выиграть не удалось, выбор пал не на тот мешок. В результате, вместо мешка с миллионом рублей он выиграл мешок с бубликами.

А вот Леонид Якубович без подарков не остался — Зия Буниятов приехал не с пустыми руками. В частности, он подарил ведущему небольшой ковер с изображением великого азербайджанского поэта Низами (в 1991 г. исполнилось 850 лет со дня его рождения) и альбом азербайджанских миниатюр на нескольких языках.

З.Буньятов и ковер с Низами
Альбом миниатюр
Якубович разглядывает подарки

В 1997 году Зии Буниятова не стало. 21 февраля в Баку, в подъезде дома, в котором проживал Буниятов, ученого убили. Убийцы нанесли академику пять ножевых ранений и два выстрела из пистолета в упор, после чего скрылись с места преступления. Буниятову было 75 лет.