Как Баку встречал знаменитый Нью-Йорк Сити балет в 1962 г. (ФОТО)

С 1950-х по 1970-е годы большое количество американских танцевальных коллективов ездили в международные туры при поддержке Государственного департамента США.

В 1962 году настал черед Нью-Йорк Сити балет (New York City Ballet) — балетной труппы, организованной в 1948 году Джорджем Баланчиным и Линкольном Кирстейном в Нью-Йорке. Спустя много лет труппа станет одной из самых популярных в мире.

Но в 1962 г. труппу больше занимал вопрос — что значит представлять США за границей во время холодной войны (в том же году начался «Карибский кризис»). За неделю до начала «кризиса», труппа прибыла в Москву, чтобы начать свой восьминедельный тур, до этого уже начав выступления в Западной Европе. После Москвы предстояло еще посетить Ленинград, Киев, Тбилиси и Баку.

Постер. Фото — Кэрол Самнер
Постер. Фото — Кэрол Самнер

Нью-Йорк Сити балет повезли с собой 61 танцора разных возрастов. С ними был и основатель труппы Джордж Баланчин, а также врачи, кондукторы, пианисты, менеджеры, помощники и тд.

В архивах советского Азербайджана сохранилось небольшое видео — сняли прибытие поездом американской труппы в Баку. В данном материале — раскадровка с этого видео — как бакинцы встречали гостей из далекого Нью-Йорка 27 ноября 1962 года:

По материалам А.Абасова