Увлекающийся, упрямый, драчливый, но в душе поэт: каким был отец Муслима Магомаева

Если Муслим Магомаев-старший и певец Муслима Магомаев-младший внесли свой вклад в историю музыки, то отец певца Муслима Магомаева-младшего — Магомет (1916-1945) был талантливым театральным художником.

Магомет Магомаев родился в 1916 году в Баку, в семье композитора и дирижёра, одного из основоположников азербайджанской классической музыки Муслима Магомаева и его супруги Байдигюль Терегуловой.

По рассказам его сына, Муслима Магомаева-младшего: «Был он человеком очень одаренным: нигде не учась специально музыке, умел играть на рояле, пел. Это и понятно: рядом с таким универсальным музыкантом, каким был мой дед, и без учения заиграешь и запоешь…»

Родители Магомета Магомаева — Муслим Магомаев и Байдигюль Терегулова. 1906 г.

«Голос у отца был небольшой, но приятный, как говорили, задушевный. (Но мой голос не от него, а от матери.) Талантливый театральный художник, он оформлял спектакли в Баку, в Майкопе, где и встретил мою мать…,» — рассказывал Магомаев.

Все свои наброски, после завершения театральной постановки или выхода мультфильма, Магомет Магомаев уничтожал…

«Странно, но его работ у нас не осталось — ни живописи, ни рисунков, даже никаких набросков. Потом я узнал, что после завершения театральной постановки или выхода мультфильма (он освоил и новую еще тогда специальность мультипликатора) отец уничтожал все наброски — наверное, считал, что раз все состоялось, то и не надо никаких эскизов, никаких архивов…,« — рассказывал М.Магомаев.

Он вспоминал, что его отец был человеком непростым, противоречивым.

«Даже на фотографиях он разный — от красавца до средней привлекательности человека. Настолько он был изменчивым. Хотя друзья помнили его красивым. Был он очень легким на подъем. Умница, жизнелюб, он любил и потанцевать, любил и подраться из-за женщины. Если где-то замечался шум, куча-мала, то там обязательно ищи Магомета…,« — рассказывал М.Магомаев.

М.Магомаев (справа)
Магомет Магомаев с супругой

Магомет Магомаев заявил о себе и на войне. Как вспоминал его сын, «от деда отец унаследовал мужественность, которая уживалась с жуирством. Ценил порыв. Отвечал за слово. Был честолюбив. Так и остался романтиком. Именно такой человек должен был бросить все и буквально ринуться на фронт.»

Муслим Магомаев вспоминал, что семье в то время благоволил тогдашний глава республики Мир-Джафар Багиров. И его отец вполне мог бы рассчитывать на бронь.

«— Куда он лезет? — говорил товарищ Багиров. — Пропадет! Он же у вас одержимый… Первая пуля будет его… Отец не стал никого слушать. Сказал себе: надо! И ушел на фронт… Безоглядный, болезненный патриотизм,« — говорил М.Магомаев.

С началом Великой Отечественной войны, Магомет Магомаев был призван Бакинским городским военкоматом в ряды РККА. С октября 1942 года участвовал в боях на Северо-Кавказском фронте. С августа 1943 года служил в 823-м артиллерийским полку вновь сформированной 301-й стрелковой дивизии (3-го формирования). Дивизия вошла в состав 9-го стрелкового корпуса 5-й ударной армии Южного фронта. Служил разведчиком в 823-м артиллерийскoм полку.

С ноября 1943 года по октябрь 1944 года 9-й стрелковый корпус в разное время действовал в составе 5-й ударной, 28-й и 57-й армий 4-го и 3-го Украинских фронтов. 6 октября 1944 года, за боевые заслуги на 3-м Украинском фронте сержант Магомет Магомаев был награждён орденом Красной Звезды.

В начале ноября 1944 года 9-й стрелковый корпус в составе находившейся в резерве Ставки ВГК 5-й ударной армии, был направлен на 1-й Белорусский фронт. Магомаев погиб 24 апреля 1945 года.

Муслим Магомаев-младший вспоминал, что не сразу узнал о смерти отца.

«От меня, чтобы не травмировать, долго скрывали, что отца уже нет в живых, говорили, что он находится в длительной командировке. Только лет в десять-одиннадцать, когда я уже стал многое понимать, мне сказали правду…,» — рассказывал он.

По материалам книги М.Магомаева “Живут во мне воспоминания”