Губадлинский район Азербайджана в советское время (ФОТО)

Азербайджанский Губадлы был в основном аграрным районом. В колхозах выращивались преимущественно зерновые культуры — пшеница, просо, ячмень, рис и другие.

Кроме того, природные и климатические условия колхозов Губадлы были благоприятными для развития табаководства и рисоводства. В 1958-1960 гг. 13 колхозов района занимались табаководством.

На основании решения Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР от 4 января 1963 года Губадлинский район был ликвидирован, и его территория была включена в состав Зангиланского района. Однако в 1964 году Губадлинский район был восстановлен.

Одним из важных хозяйственных отраслей Губадлинского района было животноводство (крупный и мелкий рогатый скот, птица). Большой сдвиг произошел также в социальной и культурной жизни района.

Губадлы

Во второй половине 1980-х годов в Губадлинском районе было 21 средних, 26 восьмилетних, 15 начальных школ, одна дневная средняя школа.

В конце 1989 года положение в районе резко ухудшилось, во многом из-за проблемы Нагорного Карабаха. Сотрудникам районной милиции приходилось дежурить на сторожевых постах в пограничных селах, чтобы не допустить провоз со стороны Армении в Нагорный Карабах через территорию Губадлы агитационно-идеологических материалов, оружия и боеприпасов. Губадлинцы защищали родную землю, а также оказывали помощь соседним районам.

В материале — собранные фото Губадлы советских времен:

Губадлы в составе государства Сефевидов и Карабахского ханства (XVI -XVIII вв.)
Губадлы в составе Российской империи: подъем культуры на фоне кровавых драм