Взгляд художника из Лагича: Азербайджан и Турция 1960х-1980х гг. (ФОТО)

Азербайджанский художник Ага Мехтиев (1920-2003) родился в Лагиче, издавна славившемся художественной одаренностью ремесленников, изготовлявших удивительные по красоте, благородству и богатству орнаментики ковры, медную посуду, металлические изделия, оружие.

С 1938 г. он был постоянным участником всех республиканских и многих всесоюзных выставок. Работал художник в разных жанрах — картины, пейзажа, портрета.

Заметный след в творчестве А.Мехтиева оставила поездка в Турцию, обогатившая его новыми творческими достижениями, способствовавшая совершенствованию профессионального мастерства. Яркие впечатления этой поездки нашли отражение в персональной выставке его произведений «По Турции» (1962), в работах, показанных на выставке «Зарубежные страны глазами азербайджанских художников» в 1964 году.

Турецкий цикл был справедливо одобрен зрителями и критикой, отметивших зоркость художника, его доброжелательный интерес к стране и ее народу, профессиональную зрелость. Многие работы этого цикла вошли в музейные экспозиции.

При этом, Мехтиев конечно не забывал и про Азербайджан. Любовь к родному горному краю, его природе и людям художник пронес через всю жизнь, снова и снова находя в ней источник вдохновения. Лагич, лагичане и лагичанки, горы, чабаны и эйлаги были его излюбленными мотивами.

В данном материале — избранные работы А.Мехтиева, изображающие Азербайджан и Турцию.

АЗЕРБАЙДЖАН

ТУРЦИЯ

Сельские и городские: азербайджанцы АзССР на картинах Аги Мехтиева (ФОТО)
Щедрость красок в работах 1980-х гг. художника из Лагича Аги Мехтиева (ФОТО)