От Баку до Тертера: уголки советского Азербайджана глазами Александра Захарченко (ФОТО)

Во времена СССР Центральное рекламно-информационное бюро «Турист» (Москва) выпускало большое количество комплектов открыток, в том числе посвященных Азербайджанской ССР. И нередко там были фотографии знаменитого бакинца Александра Захарченко.

Окончив Ремесленное училище №2, Коммунально-строительный техникум в Баку, будущий инженер учился в Азербайджанском Политехническом институте на факультете «Промышленное и гражданское строительство». До того, как вплотную заняться фотографией, Захарченко успел поработать на Авторемонтном заводе им. Ленина в Баку, стройке треста Нефтезаводстрой в Баку, в «ГипроАзнефти».

Захарченко был внештатным фотокорреспондентом в издательствах Москвы «Плакат», «Планета», «Советская Россия», ЦРИБ «Турист», ЦРИА «Морфлот», «Искусство», «Марк», журнал «Морской флот» и тд.

Александр Захарченко

Его фото публиковались в в бакинских газетах «Вечерний Баку», «Вышка», «Молодёжь Азербайджана» (с 1965 г.), в московских идательствах и журналах — «Марка», «Турист», «Интурист», «Плакат», «Советская Россия», «Искусство», «Планета», «Книга», «МГУ», «Природа». «Смена» и др (с 1972 г.), а также интервью, очерки, обзоры.

Фотографии Захарченко издавались на открытках, он также выпускал альбомы, книги и тд.

В данном материале — фотографии различных уголков советского Азербайджана от А.Захарченко:

Герои и злодеи: памятники АзССР в объективе Александра Захарченко (ФОТО)