Глазами Саттара Бахлулзаде: районы Азербайджана 1950-1970-х гг. (ФОТО)

Саттар Бахлулзаде (1909—1976) является одним из самых известных художников Азербайджана. Его работы показывались в экспозициях современной азербайджанской живописи в Каире и Дамаске, Бейруте и Багдаде, Париже и Неаполе, Вене и Берлине, Монреале и Гаване.

Уникальный живописный стиль художника формировался на основе плодотворного соприкосновения богатых национальных культурных традиций с традициями русской и западноевропейской живописи.

Он любил писать этюды в отдаленных районах Абшеронского полуострова, в садах Кубинского района на севере Азербайджана. Пейзажи и этюды абшеронского цикла были прелюдией к последующей обширной серии полотен, посвященной району Губа.

Первые пейзажи губинской серии — «Долина Гудиалчая», «Дорога на Гыз-Бенефша», «Между садами», «Берег Гудиалчая», «Зеленый ковер», «Осень», «У подножия Шахдага» — появились на выставках 1953—1954 годов. Почти во всех пейзажах-картинах губинской серии «присутствовала» величественная гора — Шахдаг. Она играла роль своего рода объединяющего компонента, придающего лирическим пейзажным мотивам романтическую монументальность.

В данном материале — избранные работы С.Бахлулзаде посвященные районам и отдаленным уголкам Азербайджана:

Саттар Бахлулзаде: Художник-сказочник из Баку (ФОТО)
Неизвестный Саттар Бахлулзаде – воспоминания друга Мурсала Наджафова
Баку и Абшерон 1950-1970-х на картинах Саттара Бахлулзаде (ФОТО)