Вторая мировая война: Что говорили исторические личности о нефти Баку?

Азербайджан внес свой, далеко не маленький вклад в победу Советского Союза в Великой Отечественной Войне. Без фактора азербайджанской нефти СССР бы не одержал победы, а самолеты и танки страны были бы просто грудой металла.

По некоторым данным, в период войны, на Азербайджан приходилось порядка 80% нефти от всей добычи по Советскому Союзу, и до 50% — от мировой добычи.

К сожалению, советская историография умалчивала роль азербайджанских нефтяников, работавших под страхом взрывов нефтепромыслов и переселения в случае захвата Азербайджана гитлеровцами. А ведь без бакинской нефти одним лишь патриотизмом вряд ли удалось бы их победить. Нефть выкачивали, инфраструктуру рушили, экологии вредили, эксплуатировали труд женщин и детей (любопытный факт — в 1941-1945 годах больше половины работников в нефтяном секторе составляли женщины и дети).

И тем не менее, история сохранила высказывания некоторых знаменитых исторических личностей, которые отмечали значимость Бакинских нефтепромыслов а также роль азербайджанских нефтяников в победе.

**********

Маршал Советского Союза, Федор Толбухин: «Красная армия в долгу перед азербайджанским народом и отважными бакинскими нефтяниками за многие победы, за своевременную поставку наступающим частям качественного топлива».

Советский государственный деятель, Н.К.Байбаков: «Советская боевая машина на 75-80% приводилась в движение благодаря доблестному труду бакинцев».

Маршал Советского Союза, Константин Рокоссовский: «В каждом боевом ударе бесстрашных соколов, в каждом рейде советских танкистов, в каждой победе под немецко-фашистскими силами немалая доля успеха принадлежит бакинским нефтяникам».

Сэр Уинстон Черчилль: «Если нефть — королева, то Баку это ее трон».

Маршал Советского Союза Георгий Жуков: «Нефтяники Баку давали фронту и стране столько горючего, сколько нужно было для защиты нашего Отечества, для быстрой победы над врагом».

Маршал Советского Союза Семен Буденный: «Не будь вашей нефти в войне, вряд ли мы могли пойти далеко с помощью кавалерии».

Операция «Мохол»: Как Азербайджан увел секретный проект по бурению из-под носа у США
Из истории уникальной белой нефти Азербайджана
«Топливный фронт»: О победе СССР над гитлеровской Германией за счет Баку