Разнообразные природные условия Азербайджана позволяли с успехом выращивать здесь в нужных количествах многие, различные по требованию к теплу и влаге, лекарственные растения.
История использования лекарственных средств народами, населявшими территорию Азербайджана, начинается с глубокой древности. Сведения о применении лекарственных растений при различных заболеваниях, как и нахождение новых лечебных средств для борьбы с недугами, передавались из поколения в поколение.
Заготовка лекарственного растительного сырья являлась трудоемким процессом и охватывала ряд этапов, начиная со сбора лекарственных растений и заканчивая принятием надлежащих мер по охране лекарственного сырья.
В данном материале мы ознакомимся с тем, как в народной медицине Азербайджана использовали душицу обыкновенную.
ДУШИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ

В Азербайджане дико произрастал один вид этого многолетнего травянистого растения. Цвело растение с июня по сентябрь, плоды созревали в августе-октябре.
Душица обыкновенная была распространена по всему Азербайджану, до субальпийского пояса, росла по опушкам, в сухих изреженных лесах, среди кустарников, на лугах, в садах и тд.
Сбор травы душицы проходил в период цветения, путем срезания с таким расчетом, чтобы захватить траву на расстоянии 20-25 см от земли. Сушка производилась в хорошо проветриваемом сухом, затемненном месте или на чердаках (под железной крышей). Иногда использовали сушилки.
После сушки траву обмолакивали или обдергивали, удаляя стебли. Высушенное сырье представляло собой смесь зеленых листьев и цветков. Хранилось все в сухом, проветриваемом помещении.
Применяли траву душицы в виде 10% водного настоя (по 1 ст. ложке 3 раза в день как отхаркивающее и потогонное средство при простуде).
Водный настой применяли также для усиления пищеварения и улучшения аппетита, особенно при недостаточности желудочного сока, при атонии и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта как спазматическое средство. Трава входила в состав ароматных сборов для ванн и компрессов.
Эфирное масло использовали в виде ватного тампона — вводили в нос при гриппе и простуде. Эфирное масло и спиртовая настойка травы душицы применялись как болеутоляющее средство при зубной боли (ватку клали в дупло зуба). Масло душицы входило в состав различных бальзамов и мазей и использовалось при невралгии и ревматизме для растирания в качестве обезболивающего вещества.
По материалам книги «Лекарственные растения Азербайджана»
| Народная медицина прошлого: что лечили в Азербайджане с помощью льна |

