О загадочном Гобустане и его знаменитых петроглифах

gobustan

О. Буланова

Туризм, как известно, бывает разный, в том числе и экскурсионный. Но что можно посмотреть интересного, если и времени нет, и с деньгами туго? Можно отправиться в тур по собственной стране. Самостоятельно или с экскурсоводом. К примеру, можно посетить Гобустан — настоящий музей под открытым небом в Азербайджане.

Название «Гобустан» произошло от слов «гобу» и «стан». Таким образом, Гобустан — это страна оврагов. Оврагов там действительно много, и реки были, но пересохли, и долина грязевых вулканов есть, но главное не это. Главное в Гобустане — это его знаменитые петроглифы. Так ученые называют изображения на камне и считают это зачатками письменности.

Возраст этих изображений разный — от XII века до н.э. и до средних веков. В этой местности с незапамятных времен жили люди, оставившие следы своей древней культуры. Следы такой древности на земном шаре есть во многих местах, но Гобустан — одно из самых уникальных мест и по количеству и сохранности таких изображений, и по охвату столь большого исторического периода. Люди селились в этих местах на протяжении многих тысячелетий — одно поколение сменяло другое, и каждое оставляло здесь следы своего пребывания.

Учитывая историко-художественную ценность и мировое значение памятников Гобустана, 9 сентября 1966 года на территории площадью 4,4 тыс.га был образован заповедник, а в 2007 году Гобустан был занесен ЮНЕСКО в «Список всемирного материального наследия человечества».

Целью деятельности заповедника является охрана наскальных изображений, курганов и жилищных объектов, их изучение и пропаганда. Гобустан — это настоящий музей под открытым небом, настоящая каменная картинная галерея. Ежегодно эту удивительную картинную галерею посещают тысячи людей со всего света.

Тот, кто попадает туда в первый раз, получают колоссальные впечатления. Некоторые говорят, что это полное ощущение перемещения на машине времени в эпоху, отстоящую от нашей на несколько десятков тысячелетий. Гобустан — это что-то вечное.

Обнаружены петроглифы были, в общем-то, случайно. В 1930-х годах здесь проводились работы в каменном карьере. Местность была завалена большими каменными глыбами. И вот во время работ один рабочий заметил на скале необычные рисунки.

Танец Яллы на скалах Гобустана в Азербайджане

С ходом работ изображений расчищалось все больше. Были обнаружены и пещеры, там рисунков оказалось больше всего. Работы в карьере были тут же остановлены, об удивительной находке были оповещены ученые. В 1939 году археолог Исхак Джафарзаде начал первые археологические исследования петроглифов Гобустана.

В Гобустане были обнаружены около шести тысяч рисунков, пранадписи, странные чашеобразные углубления в горизонтальных скалах, около ста тысяч предметов материальной культуры, раскопаны курганы, найдены древние захоронения — могильники и более поздние надгробия. Было обнаружено одиннадцать скелетов людей, живших здесь более десяти тысяч лет назад.

Наиболее древние рисунки ученые отнесли к эпохе мезолита, однако предполагают — и тому есть свои доказательства, — что жизнь существовала здесь и раньше, и это позволяет считать Гобустан одной из колыбелей цивилизации Земли. Сюжеты петроглифов поражают воображение своим разнообразием. В основном, они связаны с бытом живших тут людей. Есть изображения пешей и конной охоты (лошадь уже была одомашнена), батальные сюжеты, сцены коллективного труда, жатвы.

Были обнаружены рисунки одиночных и групповых ритуально-обрядовых танцев, напоминающих танец «Яллы». Ученые считают, что исполняемый в виде хоровода танец предшествовал охоте. Одни утверждают, что этим танцем предки как бы заколдовывали животное, «программировали» соплеменников на удачную охоту.

Другие с этим категорически не согласны. Глупо думать, утверждали эти другие, что наши предки, хоть и жившие десять тысяч лет назад, считали, что от какого-то танца, даже магического, зверь тут же подставится под копье или лук, а то и сам в котелок прыгнет. Есть версия, что дело тут в другом: во время коллективного синхронного танца шла тренировка. Иными словами, танец этот — своего рода спортивные упражнения, повышающие выносливость, слаженность действий и т.п.

Очень интересны изображения людей. Мужчины изображены в охотничьем облачении — с луками и стрелами. Они высокого роста, со стройными телами с развитой мускулатурой. В женских же изображениях особенно образно переданы бюсты и бедра, но отсутствуют руки. Здесь женщина подразумевается как символ добра и благополучия, как продолжательница рода. Видимо, и первобытный человек считал мать незаменимым существом, истинным «богом», дающим жизнь.

Очень много изображений животных: джейранов, оленей, диких коз, диких свиней, лошадей, львов и т.д. Очень много изображений быков. Встречаются также изображения птиц, рыб, змей, ящериц и различных насекомых. Все животные изображены очень реалистично, практически не встречаются схематичные изображения. Рисунки настолько точны, что позволяют идентифицировать вид животных. Любопытно, что самые реалистичные рисунки — самые древние. Более схематичные как раз были более поздними.

Очень много на скалах Гобустана изображений лодок. На носу многих лодок, особенно больших, присутствует солнце, символизирующее источник жизни и являющееся объектом поклонения. Многие ученые считают, что солнце здесь имело и значение компаса — по солнцу определяли направление движения лодок, выходивших в море для рыбной ловли.

Эти лодки послужили поводом для приезда в Гобустан (1981 и 1994) известного норвежского путешественника Тура Хейердала, трижды переплывавшего океаны на бальсовом плоту и тростниковых лодках, построенных им по технологии древних мореплавателей.

В заповеднике Гобустан. Местный экскурсовод. Слайд 1968 года

Выводы, которые этот великий путешественник и ученый сделал, поразительны. Прежде всего, гобустанская «коллекция» изображений лодок была признана им самой древней из всех известных в мире. Хейердал обнаружил рисунки лодок, очень похожие на древние скандинавские корабли.

После чего в статье «Связи Азербайджана», опубликованной в нью-йоркском журнале «Азербайджан Интернейшнл», им был упомянут интересный фрагмент из средневековой саги 1241 года, где речь идет о том, что один из предков скандинавов король викингов Азер Oдин прибыл с Кавказа, из области Асэр (Восточное Закавказье) на сборной складной лодке. Хейердал утверждал, что Азер Oдин и его семья являются выходцами из Кавказа и что рядом с именем «Oдин» стоит название его племени — «Азер». Для подтверждения указанных сведений и в поисках новых в мае 1999 года Хейердал снова приехал в Азербайджан.

Второй приезд убедил ученого в том, что Азер Oдин, опасающийся прихода римских войск, покинул родину между 84-м и 96-м годом н.э. через Каспийское море, Волгу, Днепр, Черное море и т.д. Эти даты совпадают с приходом в Азербайджан римлян, о чем Тур Хейердал сказал в интервью газете «Неделя» в мае 1999 года (статья «Норвегией правили азербайджанцы»).

Это мнение ученого нашло подтверждение и у его коллег, т.е. это парадоксальное утверждение не осталось одиночным.

В Гобустане были обнаружены и более загадочные изображения, чем безрукие женские фигуры и диковинные лодки. Например, неподалеку от места скопления курганов были выявлены два удивительных по своему характеру и предназначению рукотворных памятника. Если взглянуть на них с высоты птичьего полета, то видны выложенные на земле из камня идеальные по своим формам «восьмерки».

Абрис этих «восьмерок» представляет собой неразрывную каменную цепь, а изнутри они состоят из двух обращенных вовнутрь острыми концами несоприкасающихся фигур в виде капли. Это сооружение не годится ни для жилья, ни для хозяйственных нужд. Подобные сооружения встречаются и в Англии, и в пустыне Наска, их приписывают пришельцам из других миров.

Есть и более чем странные рисунки, которые можно по-разному трактовать. Например, изображения, которые до боли напоминают ракеты: люди в странной одежде, напоминающей скафандр с трубками, ранцами за плечами и прозрачным круглым шлемом на голове.

К загадочным вещам можно отнести и найденные при раскопках «каменные» штучки, похожие по форме на яйца. Они были исследованы в «Космопоиске» (старейшей и крупнейшей российской организации международного масштаба, занимающейся аномальными явлениями).

Эти овальные штуки только похожи на камень, но выдерживают неимоверное давление и не ломаются. Было доказано, что они… отлиты. Из камня. Отливать камень человечество научилось совсем недавно, это нанотехнологии. Но отлитый камень довольно хрупок. А возраст этих «каменных» штучек — несколько тысяч лет. Вот такой он загадочный, Гобустан…

Из архивов газеты ЭХО

В гостях у AzerHistory: индейцы США о поездке в Баку, Гобустан и связях древних традиций
Древние святилища в скалах или что делали индейцы из США в Гобустане