1897: О численности азербайджанцев в губерниях Закавказья

Эмин Мамедли

Вспомним историю проведения I всеобщей переписи населения Российской Империи в 1897 году, а также официальные данные о численности азербайджанцев в губерниях Закавказья.

12 октября 1813 года был подписан Гюлистанский договор, согласно которому впервые в состав Российской Империи были включены азербайджанские земли, а именно восемь ханств, захваченных ею в 1804-1813 гг. Они получили статус провинций. Россия сразу же приступила к камеральному описанию материальных и людских ресурсов завоеванных ханств.

Появились описания каждой из провинций. Целью было упорядочение их налоговой системы в пользу казны. Эти процессы сопровождались вытеснением местной знати (ханов, беков, агаларов), т.е. создавались условия, при которых они вынуждены были эмигрировать. По Туркменчайскому договору, подписанному 10 февраля 1828 года, Персия «навсегда» уступила России еще два азербайджанских ханства: Эриванское и Нахичеванское.

21 марта 1828 года был опубликован Высочайший Манифест, в котором эти два ханства были названы Армянской Областью. Это послужило хорошей страховкой при массовом переселении армян из Персии на эти исконно азербайджанские земли. Переселенческий комитет возглавляли полковник Л.Я. Лазарев и подполковник М.З. Аргутинский-Долгоруков – этнические армяне. В результате их активной деятельности в кратчайшие сроки в пределах Империи расселилось не менее 8 тысяч армянских семей.

Одновременно, в соответствии с XIV статьей Туркменчайского договора вглубь Персии насильно выселялись представители азербайджанской знати и духовенства, «неугодившие» новой власти. Их имущество отходило казне или переселенцам-армянам. В своих письмах графу И.Ф. Паскевичу-Эриванскому А.С. Грибоедов отмечал произвол в отношении азербайджанского населения, в том числе знати и естественную их тревогу.

Изменениям этнографической ситуации в Закавказьи, которые шли в те годы, посвящены следующие книги: «Описание переселения армян аддербиджанских в пределы России» С. Глинки, «Переселение христиан из Турции» и «Возрождение Армении» В. Алотта, «Сношения Петра Великого с армянским народом: Документы» Г.А. Эзова и другие. Г.А. Эзов пытаясь «оправдать эту «переселенческую политику» пишет: «мусульмане по духу своего миросозерцания враждебны христианской власти».

Распределение числа и процентное соотношение азербайджанцев и армян по уездам Елисаветпольской губернии:

Несмотря на оправданные протесты азербайджанского населения, политика администрации Кавказа практически не менялась.

Конец каждой русско-турецкой войны XIX века (1828-29 гг., 1853-56 гг. и 1877-78 гг.) сопровождался массовой депортацией мусульманского населения Закавказья и расселением на его месте христианского населения других регионов, в основном великоруссов, малоруссов, белорусов, немцев, чехов, поляков, ссылаемых на Кавказ после польских восстаний 1931 и 1963 гг. и т.д. на местах этим процессом руководили представители этнических армян.

Вскоре выяснилось, что идет широкое расселение региона именно армянскими переселенцами. Такое положение не устраивало Николая I и Высочайшим указом от 9 июня 1849 года вместо армянской области была образована Ираванская губерния. Тем самым, была «исправлена» ошибка, связанная с тем, что в названии единственного субъекта Российской Империи на Кавказе была указана конкретно определенная национальность.

В отношении властей, к мусульманам вообще и к азербайджанцам в частности, стало наблюдаться потепление. На этом историческом фоне рассмотрим эволюцию технологии переписи в Российской Империи.

До 1858 года численность населения в той или иной губернии России определялась во время ревизии, губернских отчетов, камеральных описаний, списков местного начальства И. Стебницким была предпринята первая попытка составления статистических таблиц населения Кавказа по этническому и конфессиональному признакам. Списки были опубликованы в «Кавказском Календаре» 1865 года.

Отметим, что среди местных начальников на Кавказе за два года до официального объявления об окончании Кавказской войны 21 мая 1864 года не было мусульман. Это привело к большим «погрешностям» при статистических подсчетах. Они были связаны с несколькими факторами. Число азербайджанцев-закавказских татар учитывалось только в Бакинской и Ираванской губерниях, а также в Елисаветопольском (Елизаветпольском) уезде Тифлисской губернии. Азербайджанцы, курды-мусульмане, турки-месхетинцы, немцы, греки, поляки и другие жители Тифлиса, Дербента и других населенных пунктов не были учтены.

Кроме того, подсчеты производились только в пределах губерний или областей. Например, жители Дагестанской области поголовно назывались горцами-мусульманами. Азербайджанцы – жители города Дербент не учитывались при этом.

На наличие «погрешностей» повлияло и полное отсутствие общественного контроля со стороны всех этнических и конфессиональных групп населения. Все решали чиновники. А число мусульман в губернских и уездных канцеляриях было незначительным, преобладали представители христианской части населения, в том числе и армян, обязанностью которых было, придавать легитимность и оправданность всем решениям губернских властей в глазах местного мусульманского населения. Хотя, эти решения не всегда учитывали их интересы.

Распределение числа потомственных дворян из азербайджанцев и армян по «проблемным» уездам Елисаветпольской губернии:

Полнейший произвол наблюдался при подсчетах среди кочевой части мусульманского населения в губерниях. Чиновничество всячески занижало их численность, не брезгая ничем: подделка документов, судебный беспредел, запугивания, грабежи и т.д. в 1880-1910 гг. на страницах прессы печатались жалобы притесняемых мусульман-кочевников.

В Кавказском крае из 4157522 человек было 932330 (22,1%) азербайджанцев, 848378 (20,2%) грузин, 814935 (19,6%) русских, 748149 (18,0%) горцев, 504228 (12,1%) армян.

Распределение числа и процентное соотношение азербайджанцев и армян по уездам Ираванской губернии:

Естественно, соотношение основных национальностей изменяется, если ограничиться только Закавказьем. Из 2894993 жителей Закавказья азербайджанцев было 932330 (32,2%), грузин – 848378 (28,8%), армян – 488427 (16,8%), горцев – 468503 (16,1 %), русских – 28436 (1%).

Качество работы И. Стебницкого не могло удовлетворить специалистов, и они стали искать новые более точные методы проведения переписи в военных целях. Не случайно, этой проблемой занимался Генрих Антонович Леер (1829-1904) – генерал от Инфантерии, начальник Николаевской Академии (1889-1898 гг.), основоположник статистических исследований в России.

В 1868 году на административной карте Закавказья появилась Елисаветпольская губерния. После русско-турецкой войны 1877-1878 гг. к России была присоединена обширная территория, преобразованная в Карсскую область.

В 1885 году Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел были произведены подсчеты населения всех губерний России на уровне уездов и округов. Данные были опубликованы в «Энциклопедии военных и морских наук» под редакцией Г. А. Леера (Петербург, 1893 г., т. VI). Приведем сведения лишь по некоторым губерниям Закавказья.

Распределение численности потомственных дворян Ираванской губернии по национальному признаку:

В Елисаветпольской губернии характер соотношения, следующий: азербайджанцев – 62,9%; армян – 32%; горцев – 2,5%; русских – 1,5% и т.д. Обращает на себя внимание очень важное соотношение в Зангезурском уезде: азербайджанцев – 53,7%; армян – 46,3%.

Приведем данные по Ираванской губернии. После многократных депортаций азербайджанцев и переселения на их земли армян соотношение оказалось довольно неожиданным. В Ираванском уезде азербайджанцы составляли 61,4%, Нахичеванском – 57,7%, Сурмалинском – 69,1%, Шаруро-Даралагезском – 75,4% от общего числа жителей.

В Александропольском уезде, в результате поголовной депортации мусульман и расселения на этих землях армян из Турции, удалось кардинально изменить этнографическую ситуацию, доведя долю армян до 90%.

В Новобаязетском и Эчмиадзинском уездах депортация была не такой тотальной, и доля азербайджанцев сохранялась на уровне 30% и 40% соответственно. Само название Новобаязетского уезда раскрывает суть историко-этнологических процессов на этой территории. Селение Кавар, куда были переселены эммигранты из турецкого города Баязет, стало называться Новый Баязет. Так, в 1885 году в «Армянской области» азербайджанцы составляли большинство.

В Карсской области, несмотря на массовую депортацию мусульман в 1878-1880 гг. (65447 человек), описанную Вс. В. Крестовским, из общего числа жителей – 162665 человек турко-татары составляли 61,8%; армяне – 21,7%; греки – 11,0%; русские – 5,5%. Вс. В. Крестовский пишет о 11000 армян – переселенцев, расселившихся в Кагызманском округе. В результате, коренное православное население области – греки оказались здесь в меньшинстве.

I всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 года была хорошо организована. Разработкой структуры переписи заведовал сенатор Н.А. Тройницкий. Это была первая научно обоснованная перепись, проведенная под контролем властей и общественности.

К переписи было привлечено огромное число грамотных людей, особенно военных, всех национальностей без исключения. Были разработаны типовые таблицы, которые учитывали пол, национальность конфессию, родной язык, возрастную группу, уровень грамотности, оседлость, занятость в сельском хозяйстве и промышленности и многое другое.

Собирались сведения и по принципу социальной принадлежности. Все эти данные были сведены в 25 типов таблиц и проинтегрированы по селам, местечкам, городам, уездам, округам, губерниям и областям.

Перепись прошла довольно успешно. На основе полученных данных Д.И. Менделеев разработал свою программу государственного развития страны, изложенную в книге «К познанию России». Но они не реализовались в связи с последующими историческими событиями (социалистическая революция и т.д.).

Распределение числа и процентное соотношение по округам жителей основных национальностей Карсской области:

Результаты переписи были изданы отдельными тетрадями, каждая из которых охватывала отдельную губернию или область. Мы рассмотрим лишь Елисаветпольскую (тетрадь 63, 1904 год) и Ираванскую (тетрадь 71, 1905 год) губернии. При этом нас будут интересовать сведения об азербайджанцах и армянах.

Из всего многообразия информации мы выбрали две важнейшие, на наш взгляд: численность жителей вообще и число потомственных дворян для двух указанных национальностей, претендовавших на преобладание в этих губерниях. Число потомственных дворян коренной национальности указывает на права на земельные владения.

Не случайно, в «Кавказском Календаре» в первую очередь приводились сведения о численности семьи Губернатора, семей чиновников губернской администрации, затем по порядку приводилась информация о числе членов ханских семей, сейидов (потомков Пророка), беков и агаларов. Только затем приводились сведения о численности семей личных дворян, потомственных почетных граждан и т.д.

При анализе данных переписи по Елисаветпольской губернии необходимо обратить внимание, прежде всего на «проблемные» уезды. Очевидно, что преобладание потомственных дворян из азербайджанцев гораздо больше, чем преобладание общего числа жителей – азербайджанцев. Это можно объяснить только массовой иммиграцией, серьезно нарушившей естественную этнографическую ситуацию. Названия населенных пунктов и территорий, в приводимых ниже таблицах, строго соответствуют тексту тетрадей переписи 1897 года.

Распределение численности потомственных дворян Карсской области по национальному признаку:

Как видим, данные переписи населения 1897 года Российской Империи полностью соответствуют подсчетам, сделанным И. Стебницким в 1862 году, Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел в 1885 и 1897 гг. Все они еще раз и неоспоримо доказали преобладание азербайджанцев на исконно азербайджанских землях, которые армяне, игнорируя всякие факты и достоверные сведения, называют армянскими.

Последние тетради с результатами переписи вышли из печати в 1905 году. Это послужило стимулом для межнациональных столкновений в Закавказье. Ведь, результаты переписи доказывали неоправданность надежд армянских националистов на возрождение «Великой Армении» на чужих землях. Тем более, что Дом Романовых, приобретая военным путем новые территории, стал рассматривать их жителей, независимо от конфессии и национальности, прежде всего, как подданных Российской Империи.

Власть стала понимать, что мусульманское население наиболее лояльно к своему сюзерену – Императору Николаю II.

По материалам журнала IRS Наследие