Баку, январь 1990-го: «латвийская пленка», которую не успели конфисковать (ФОТО)

В ночь с 19 на 20 января 1990 года без предварительного объявления чрезвычайного положения в город Баку и некоторые районы Азербайджана были введены советские войска. По официальной причине — для подавления политической оппозиции в стране. На деле получилось все иначе.

Вторжение в Баку крупного контингента частей советской армии, внутренних войск и отрядов специального назначения сопровождалось жестокостью. Сотни людей были убиты, ранены или пропали без вести.

В общей сложности в результате незаконного ввода войск в городе Баку и районах было убито 133 человека. Военнослужащими были разгромлены и сожжены 200 домов и квартир, 80 автомашин, в том числе и карет «скорой помощи», было уничтожено колоссальное количество государственного и личного имущества. Среди убитых были женщины, дети и старики, работники «скорой помощи» и милиции.

В те дни в Баку оказался журналист газеты Атмода (еженедельная латвийское издание, 1988-1992), Дидзис Седлениекс, который снимал на пленку происходящее. Большая часть материалов была конфискована, но одну пленку Седлениексу удалось сохранить.

Ниже фотографии с этой пленки:

Смотрите также: Баку в январе 1990-го глазами Бориса Добина (ФОТО)