История первых Европейских Игр в Баку (ФОТО, ВИДЕО)

Европейские игры 2015 — первые в истории Европейские игры, проходили в столице Азербайджана, Баку c 12 по 28 июня 2015 года. Соревнования по гребле прошли в городе Мингечевире.

На Играх разыгрывались 253 комплекта наград и принимали участие 5730 спортсменов из пятидесяти стран Европы, которые состязались в тридцати видах спорта, в одиннадцати из которых разыгрывались лицензии на летние Олимпийские игры 2016 года.

Церемония открытия игр состоялась 12 июня 2015 года, а церемония закрытия — 28 июня.

Официальный бюджет игр составил 1,12 млрд $, на продажу было вынесено 600 тысяч билетов, а в подготовке к Играм принимало участие около двадцати тысяч волонтёров.

Лучшего результата на Играх добилась сборная России, завоевав 164 медали, среди которых 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых.

Второе место досталось сборной Азербайджана, на счету которой 56 медалей, из которых 21 — золотая. Третье место заняла сборная Великобритании, завоевавшая 47 медалей, 18 из которых — золотые. По числу медалей второе место заняла сборная Германии с 66 медалями.

ПОДГОТОВКА К ИГРАМ

 

 

ФЛЕШМОБ В ПРЕДДВЕРИИ ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР В ГЯНДЖЕ:

 

ОТКРЫТИЕ ИГР ОТ THE WASHINGTON POST

 

АТЛЕТЫ ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР

 

БАКУ: ДО И ПОСЛЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР

 

ОТКРЫТИЕ И ЗАКРЫТИЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР (ВИДЕО)

Источники: Trend News Agency, Moscow-Baku, AzerTag, Baku2015, The Guardian, IbTimes, SportsNewsIreland, epa, Wikipedia, SportsFeatures, European Volleyball Confederation, InsidetheGames, MalaysianInsider, Sia.az, Euractiv, Demotix, Youtube