Города и районы Карабаха в 1988 году (22 ФОТО)

В 70-х и 80-х гг. Баку и многие города Азербайджана посетил Виктор Владимирович Сокирко (1939-2018), инженер и экономист по образованию и правозащитник и диссидент по убеждениям, неоднократно подвергавшийся со стороны советской власти репрессиям.

В.Сокирко совместно с супругой Л.Н. Ткаченко, начиная с 1960-х гг., был автором множества диссидентских слайд-фильмов (набор слайдов, сопровождающийся записанными на магнитофон комментариями), появившихся в результате путешествий по Советскому Союзу. Парочка ранних слайд-фильмов была посвящена Баку и Азербайджану.

До кровавых событий в Карабахе и особенно до трагедии в Ходжалы Сокирко придерживался проармянских взглядов и публично высказывал свою позицию. Однако после посещения Карабаха в 1988 г. его высказывания становятся все более и более сдержанными, он начинает пытаться примирить два народа, что не вызывает горячего отклика в российской проармянской среде, вскормленной сказками о «несчастном армянском народе».

Сокирко начинает мучиться тем, что к созданию этих сказок приложил руку и он сам, обманутый и введенный в заблуждение армянской пропагандой. А после трагедии в Ходжалы Сокирко, терзаемый муками совести, пересмотрел свои взгляды и из ярого армянофила превратился в ярого армянофоба, стал на позицию Азербайджана.

В мае 1992 г. он написал открытое письмо-обращение к российской армянофильской интеллигенции по случаю падения азербайджанской Шуши и Лачина, а также Ходжалинских событий, под названием «Будь я проклят», в котором взял на себя часть вины за кровавые события.

Путешествие Виктора Сокирко 1988 г. по Карабаху, Шуше, Агдаму, Ханкенди (тогда Степанакерт) и другим районам, а также Гяндже нашло отражение в сотнях слайдов. Они несомненно имеют огромную историческую ценность (даже несмотря на ужасное качество пленки для слайдов последних лет советской власти).

ГОРОДА И РАЙОНЫ КАРАБАХА:

Другие фото Азербайджана снятые В.Сокирко можно посмотреть тут.